Пришло время навести порядок в системе управления государством для восстановления баланса властей в стране — Яценюк

18 июля 2017, 14:41обновлено 3 августа 2018, 01:25
Кабинет Министров Украины является высшим органом исполнительной власти в стране, подчеркнул Яценюк.

Арсений Яценюк

Пришло время навести порядок в системе управления государством

Об этом заявил лидер партии "Народный фронт", премьер-министр Украины 2014-2016 годов Арсений Яценюк во время торжественного заседания Кабинета Министров, посвященного 100-летию правительства Украины.

видео дня

"Пришло время навести порядок в системе управления государством. Дво- или троевластие в стране приводит к безвластию и к безответственности. Изменения в действующей украинской Конституции — неотложные", — подчеркнул Яценюк.

Кабинет Министров Украины является высшим органом исполнительной власти в стране. Премьер-министр — высшее должностное лицо исполнительной ветви власти, — сказал он. Яценюк подчеркнул, что правительство должно нести всю полноту ответственности перед украинским народом и иметь соответствующие права для того, чтобы реализовывать государственную политику: "Министры — это политические фигуры, которые имеют поддержку парламента и которые могут реализовать собственную программу реформ".

Яценюк подчеркнул, что необходимо изменение системы административного управления, "которая бы предусматривала восстановление баланса властей в стране, формирование института Президента как национального арбитра, который находится над процессом": "Исполнительная ветвь власти — это Кабинет Министров. Законодательная ветвь власти — это Верховная Рада Украины. И судебная ветвь власти, которую мы только начали реформировать через изменения в Конституцию и избрание нового состава Верховного суда Украины как высшей судебной инстанции страны. Это и есть основа демократического государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять