У Яценюка требуют привлечь иностранцев к отбору судей антикоррупционного суда

26 февраля 2018, 14:29обновлено 3 августа 2018, 01:28
Максим Бурбак заявил, что "Народный фронт" будет настаивать на продолжении антикоррупционных реформ.

Максим Бурбак предложил  убрать требование о назначении не менее 2/3 от общего количества судей для  работы АКСУ.

Фракция "Народный фронт" будет настаивать на продолжении антикоррупционных реформ, начатых Правительством Арсения Яценюка, а именно: создать независимое антикоррупционное судопроизводство.

Об этом заявил руководитель фракции Максим Бурбак во время Согласительного совета. Он подчеркнул, что фракция предлагает включить представителей международных партнеров в процесс отбора судей нового антикоррупционного суда.

видео дня

"Подчеркиваю: отбор, а не утверждение. Высшая квалификационная комиссия судей Украины будет иметь полномочия окончательно одобрять кандидатов в судьи. Однако ВККС не сможет игнорировать недоверие, высказанное Общественным советом - когда речь идет о явном вранье или конфликт интересов кандидата", - подчеркнул Бурбак.

Руководитель фракции также отметил, что юрисдикция антикоррупционного суда должна отвечать юрисдикции НАБУ и САП. Фракция также настаивает на изъятии из законопроекта нормы о чрезмерных квалификационных требованиях к кандидатам в антикоррупционные судьи.

"Следует отбросить требование о 5 лет стажа для судей - это не нужно в обществе, которое тотально не доверяет судам. Судебные и апелляционные решения сможет принимать каждый судья, который прошел процедуру отбора. Антикоррупционный суд должен быть не только созданным на бумаге, но и быть дееспособным. Поэтому надо убрать требование о назначении не менее 2/3 от общего количества судей для его работы. Должны обеспечить все остальные законодательные решения, необходимые для полноценного и действенного старта деятельности антикоррупционного суда", - подчеркнул руководитель фракции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять