Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

7 мая 2012, 10:45обновлено 3 августа 2018, 00:46
В Большом Кремлевском дворце Владимир Путин в третий раз стал президентом России

7 мая Владимир Путин в третий раз принял присягу и стал президентомРоссийской Федерации. Инаугурация прошла в Большом Кремлевском дворце, куда были приглашены около 3000 человек.

Это - члены российского правительства, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, а также представители других федеральных органов государственной власти. Любопытно, что пригласительные были напечатаны с ошибками: "Приглашаем Вас на церемонию инаугурации Президента Российской Федерации, которое состоится…"

Пока Путин ехал в Кремль из Белого дома, где он работал главой правильства, на углу улиц Моховой и Тверской собрались около 100 простестующих, которых полиция начала задерживать.

Кроме того, российские оппозиционеры организовали новую акцию протеста – "Белый город - за честную власть", заявив, что разрешение на ее проведение не нужно и отличительным знаком участвующих в ней будет белая ленточка на груди.

Позже в МВД России по Москве сообщили, что количество было проведено около 300 задержаний оппозиционеров, причем "некоторые оппозиционеры задерживались неоднократно".

В руководстве полиции заверили, что "московская полиция действует предельно мягко, не желая портить настроение майских праздников, (поэтому) все доставленные в отделы полиции за попытки проведения несанкционированных пикетирований в центре города отпускаются после проведения профилактических бесед".

Акции начались утром 7 мая, несмотря на запреты массовых мероприятий: оппозиционеры устроили шествие в центре Москвы по Тверскому бульвару в сторону Пушкинской площади. Они выкрикивали антиправительственные лозунги, и полиция решила вмешаться в ситуацию, в результате чего были задержаны около 120 человек, в том числе Борис Немцов.

После первых сообщений об акциях оппозиции несколько сотен сторонников Путина провели в Ново-Пушкинском сквере свой стихийный митинг, на котором скандировали лозунги в поддержку нового президента. Многие люди держали в руках плакаты в форме сердца с надписью "Путин любит всех!" и раздавали всем желающим ленточки в цветах российского триколора.

Напоним, что в ходе торжественной церемонии уходящий президент Дмитрий Медведев передал Путину знак президента РФ - символ президентской власти. Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца.

После принесения присяги председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Путина в должность президента и передал ему управление стратегическими ядерными силами России – т.н. ядерный чемоданчик.

После этого Путин с супругой Людимилой отправился в Благовещенский собор Кремля, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен по случаю инаугурации и благословил нового главу государства.

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Нужно заметить, что российская оппозиция активно выступала против проведения инаугурации Путина. Так, 6 мая, в Москве прошел "Марш миллионов", на который собралось около 20 тыс. человек. Полиция применила к митингующим жесткие меры – сообщалось об использовании слезоточивого газа и электрошокеров. Было задержано около 450 оппозиционеров. Позже сообщалось, что цифра выросла до 600 человек.

Правоохранители заявили, что в ходе беспорядков пострадали около 30 полицейских, в ответ оппозиция заявила об избиении 50 протестующих.

Инаугурация Путина будет стоить 26 миллионов

Пока оппозиция будет митинговать, около тысячи представителей российской власти смогут отобедать в честь инаугурации Путина. Из холодных закусок предусмотрен морской гребешок с овощными блинами и соусом из белых грибов, копченый палтус с листьями молодого салата, рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом, оригинальный салат из морепродуктов с пюре авокадо.

В качестве горячей закуски предполагается жареный камчатский краб с мини-рататуем и капучино из кокосового молока. На горячее подадут стейк из осетрины, фаршированный мини-овощами с соусом шампань. Кроме морса и других прохладительных напитков предусмотрены водка Kremlin российского производства, коньяк Kremlin десятилетней выдержки (тоже производство России), вино белое Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok, 2009 (Россия), шампанское коллекционное "Абрау-Дюрсо", 2008 (Россия).

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

Путин снова стал президентом на фоне арестов. Фото, видео

видео, фото: youtube.com, kprf.ru, кадры прямой трансляции rt.com, ridus.ru, kremlin.ru

Новости по теме:

В Москве под инаугурацию Путина задержаны 300 человек

В Москве митингуют сторонники нового президента с плакатами "Путин любит всех!"

Путин выдвинул Медведева в премьеры

Под инаугурацию Путина задержали Немцова и еще 120 человек

Противникам Путина разрешили пройти по центру Москвы

Путин отправился на молебен к патриарху Кириллу

Путин пообещал развивать демократию

Приглашение на инаугурацию Путина напечатали с ошибками

Путин вступил в должность президента России

Путин прибыл на церемонию инаугурации в Кремль

В Москве начались задержания противников инаугурации Путина

Путину повесят на шею золотую цепь и дадут ядерный чемоданчик

Российская оппозиция отказалась идти на инаугурацию Путина

На инаугурацию Путина приглашены около 3000 человек

Путин сегодня в третий раз вступит в должность президента России

Путину на инаугурацию подарят бриллианты, а поздравит Берлускони

"Манежка" возглавила список трендов русскоязычного Twitter

Против участников "Марша миллионов" полиция применила слезоточивый газ

В Москве на "Марш миллионов" собралось до 20 тысяч человек

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять