Европарламент проведет срочные дебаты по Украине

12 октября 2011, 12:18 обновлено 2 августа 2018, 08:32

{1-}

Европейский парламент проведет срочную дискуссию по Украине. Депутаты настаивают на участии верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, сообщает "Интерфакс-Украина".

В среду в Европейском парламенте, соответствующее дополнение в повестку дня пленарного заседания, которое пройдет в среду в Брюсселе, было сделано во вторник в связи с событиями в Украине – обвинительным приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко.

видео дня

Ожидается, что дискуссия состоится сразу же после обсуждения ситуации в Бахрейне и Йемене, которая запланирована на вторую половину среды.

ВСЕ О ПРИГОВОРЕ ТИМОШЕНКО ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

В офисе Верховного представителя агентству подтвердили, что Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон планирует принять участие в пленарном заседании, однако состоянием на сейчас еще не известно, будет ли она участвовать в дискуссии по Украине.

Кроме того, на следующем пленарном заседании, которое состоится в Страсбурге, на рассмотрение будет вынесена резолюция по Украине.

Напомним, в официальном заявлении глава дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон сказала, чтоЕвросоюз"глубоко разочарован" приговором экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

По ее словам, суд не соответствовал международным стандартамсправедливого и независимого разбирательства. Эштон от имени Евросоюза в очередной раз назвала преследование Тимошенко политически мотивированным.

Как говорится в заявлении, обвинительный приговор экс-премьеру скажется на отношениях Украины и ЕС в худшую сторону.

Дипломатическое ведомство Германии, в свою очередь, заявило, что приговор Тимошенко будет иметь "последствия" как для отношений Украины и Германии, так и для отношений Украины с Евросоюзом.

Новости по теме:

Европейский суд отменит приговор Тимошенко – адвокат

EC признал несправедливым приговор Тимошенко

В Европарламенте планируют отложить украинский вопрос из-за Тимошенко

Юлии Тимошенко дали семь лет (ВИДЕО)

Суд над Тимошенко завершен: все подробности вынесения приговора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять