Протоиерей Георгий Коваленко: патриарх Кирилл любит Украину

"Отношения с властью в нашей Церкви основываются на Евангельском принципе "Богу – Богово, а кесарю – кесарево" и на Конституции Украины", – рассказал гость "Главреда".

На сайте "Главред" состоялся чат с главой Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной Церкви, пресс-секретарем Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиереем Георгием Коваленко. Общаясь с читателями, он рассказал об отношениях Украинской православной церкви с нынешней властью, условиях, при которых возможно единство УПЦ, спорах вокруг церковного имущества и отсутствии торговли в церкви, а также о частых визитах патриарха Кирилла и любви главы Русской православной церкви к Украине.

Представляем стенограмму чата с протоиереем Георгием Коваленко.

kаsiopeЯ:Добрый день. Вопросы: 1) Как церковь относится к астрологии? В чем принципиальное несогласие, ведь даже в символике православия используются астрологические символы? 2) Ваше отношение к Ведическим писаниям и культуре?

Протоиерей Георгий Коваленко: 1. К астрологии Церковь относится по-библейски. А Библия запрещает обращаться к астрологам.

2. С Ведическими писаниями и культурой не знаком. Мне бы постичь всю глубину и красоту Православия!

Gromadyanyn:Маю до Вас суто політичне запитання. Цікавить Ваша суб’єктивна думка: які амбіція має Росія щодо України, і як ці амбіції позначаються на церковних справах?

Протоиерей Георгий Коваленко: Моя "суто політична" позиція полягає в тому, що священнослужитель має висловлювати свою політичну позицію тількі в кабінці для голосування під час виборів. Весь інший час священнослужитель, як присвячений Богу на служіння, має говорити про Христа і Євангеліє.

Anjey_:Розкажіть, чи є певна література, автори, яких забороняє читати православна церква? Що це за автори, назвіть їх. Як православна церква ставиться до езотеричних вчень?

Протоиерей Георгий Коваленко: Церква не забороняє читати "певну літературу", а не радить читати літературу, яка може нашкодити душі. Церква йде не шляхом заборон, а шляхом рекомендацій. Наприклад, ми рекомендуємо кожній людині постійно читати і слухати Святе Письмо, житія та творіння святих отців, Закон Божий тощо. Коли дитина росте, батьки їй читають літературу, яка її виховує. Коли людина вчиться, вона читає багато рекомендованої спеціальної літератури. Так само, Церква радить читати ту літературу, яка може допомогти людині спасти безсмертну душу і пізнати Істинного Бога.

А щодо езотерики, то ці тексти викривляють людську свідомість, логіку і розум. Та, ще й можуть занапастити душу. Тому, такого порадити я не можу.

любомир т.:Спостерігаючи вже стільки років за протистоянням УПЦ КП та УПЦ МП, сладається враження, що боротьба ведеться лише за вплив, власність, ресурси, тобто виключно матеріальні речі... А як же духовна складова, адже це найголовніше? Невже в цій частині так багато розбіжностей і протиріч між цими двома церквами? Здається, ні. То навіщо все це?

Протоиерей Георгий Коваленко: А Ви спробуйте спостерігати не за протистоянням, а за спробами реальних людей (священиків і вірян) жити у Христі, служити Богу і ближньому. Спробуйте побачити Христа там, де, за словом Євангелія, "двоє чи троє збираються" в Його Ім’я, – в храмі під час Божественної літургії. Послухайте реальну проповідь реального священика, а не сюжет в новинах, який зроблений для підняття рейтингу.

С архивом предыдущих чатов "Главреда" вы можете ознакомиться здесь.

limpopo:Чи справді в УПЦ МП назріває церковний бунт? Чим це може закінчитися?

Протоиерей Георгий Коваленко: Мені дуже важко зрозуміти взагалі, що таке "церковний бунт". Бунти і революції – це не про Церкву. Церква – це любов, терпіння, прощення і смирення. А також, як казав преп. Серафим Саровський, пам’ять якого ми святкували позавчора, "це суворість до себе і поблажливість до ближнього".

Так що церковного бунту не буде.

helga:Осталось ли спорное церковное имущество в Украине, или эта проблема решена, и УПЦ всем довольна? Спасибо за ответ.

Протоиерей Георгий Коваленко: Церковь за все благодарит Бога и всем довольна. Но Она никогда не откажется от имущества, которое православные люди строили и посвящали Богу. Например, недавно Блаженнейший Митрополит Владимир отметил 20-летие своего служения в Украине. А за это время он ни разу не совершил Богослужение в историческом Кафедральном соборе Киевских митрополитов – Софии Киевской. Церковь также не в восторге от того, что в стенах монастырей расположились музеи-заповедники, или от того, что православные храмы переданы раскольникам. Но Церковь не будет бороться за это имущество силовыми методами, потому что Бог не в силе, а в правде. И главное для Церкви не имущество защитить, а привести людей ко спасению. А споры и конфликты вокруг имущества соблазняют неокрепших в вере.

Антон Червоненко:Які відносини з владою зараз у УПЦ МП?

Протоиерей Георгий Коваленко: Відносини з владою в нашій Церкві базуються на Євангельському принципі "Богу – Богове, а кесарю – кесареве" та на Конституції України, яка відділяє державу від Церкви. При цьому УПЦ готова до конструктивної співпраці заради служіння ближньому з будь-якою владою, яку обирає народ України.

???:Ваше отношение к идее "Русского мира"? Нужна ли она Украине?

Протоиерей Георгий Коваленко: Для меня идея "Русского мира" – это повод говорить о Киевской Руси. К сожалению, некоторые из нас торопятся отказываться от своего первородства и забывают, что "Киев – матерь городов руських", а Украина – наследница Киевской Руси.

???:1. Что значат столь частые, уже ставшие традиционными, визиты патриарха Кирилла в Украину?

2. Каждый визит патриарха непременно сопровождается обсуждением его политической составляющей. Как вы можете это прокомментировать? В чем эта составляющая заключается, на ваш взгляд?

Протоиерей Георгий Коваленко: Частые визиты Патриарха Кирилла в Украину, как мне кажется, означают то, что Патриарх любит Украину и ему нравится к нам приезжать. При этом в Украине значительное количество верующих, которые любят Патриарха Кирилла и рады его частым визитам.

Что касается "политической составляющей", то, опять же с моей точки зрения, она появляется не в словах или действиях Патриарха, а в умах и глазах тех СМИ, политиков и аналитиков, которые на все, в т.ч. и на эти визиты смотрят сквозь призму политики.

На мой взгляд, оценивать Патриарха и его визиты нужно не политически, а по-церковному. Тогда исчезнет и "политическая составляющая".

Вадим Флягин:О. Георгий, как бы Вы прокомментировали, что профессор МДАиС А. Осипов критикует проведение в Киеве рок-концертов по случаю празднования Дня Крещения Руси? ("Путь разума в поисках истины", 7-е издание, с. 133, также видеозапись лекции "Об окончании истории мира", 35 мин 10 сек (http://www.tv-soyuz.ru/programms/lectures/lektsii-osipova/at23403?start=40)). Он говорит, что это "чисто языческие развлечения", "обмирщение", "искание ... хлеба и зрелищ". По-моему, он прав. Я посмотрел некоторые фрагменты выступлений рок-групп на этих концертах, и впечатление от этого сложилось неприятное.

Протоиерей Георгий Коваленко: Мне также кажутся не очень совместимыми рок-концерт и проповедь. Но я также понимаю наших проповедников и миссионеров, у которых появляется возможность обратиться к многотысячной молодежной аудитории. Также, можно понять артистов в их желании исповедовать свою веру перед своей аудиторией. Но, я согласен с Вами в том, что впечатление от слияния рока и проповеди не очень, как у любителей рока, так и у церковных людей.

Вадим Флягин: О. Георгий, не кажется ли Вам, что значение Тараса Шевченко, как духовного учителя украинского народа, даже как символа украинского народа, сильно преувеличено? Ведь он за год до своей смерти посоветовал своей куме "спрелюбодействовать". Имею в виду его стих из Кобзаря "Н.Т. (Великомученице кумо! )", 1860 г. Архиепископ Никон (Рождественский) так комментирует этот стих: "А вот еще образец его пьяной поэзии: стихотворение, посвященное какой-то девице Надежде Тарновской: "Великомученице кумо! глупая ты!.. Ты ждала жениха, та целомудрие хранила, та Матерь Божию гневила, та сильно боялася греха - прелюбодействовать. Наплюй ты на ту девичью честь и от искренняго сердца, хоть раз, милая, спрелюбодействуй!". Ну, скажите: не прав ли был покойный друг Шевченко, который назвал его музу пьяною за такие стихи? Но довольно... Тошнит от этой гадости... Я извиняюсь, что так долго остановился на богохульном и, да позволено будет сказать, пакостном сборнике Шевченко (разумею полный сборник) потому, что слишком велико зло, какое он внес в народную душу своим многотысячным распространением, слишком велик грех лег на душу тех, кто издавал и распространял его, и не мирится душа с тем, что этому пьянице-стихоплету, употребившему дар Божий на богохульство и пакостничество, ставят памятник, да еще - в купели русского Православия!".

Я задавал этот же вопрос украинскому писателю Капранову, и он ответил: "Це неймовірно цікаве запитання. Ми й самі над ним думаємо".

Протоиерей Георгий Коваленко: Для меня Шевченко – великий поэт украинского народа. Кстати, Пушкина также считаю великим поэтом русского народа. А ведь и в его творчестве можно найти много нецеломудренного. При этом я далек от мысли о необходимости "канонизировать" Шевченко. Более того, мне очень не нравится, что из Шевченко пытаются сделать "нового Ленина" для Украины. Кстати, показательно, что напротив одного монастыря на Западной Украине, когда закончилась советская власть, у памятника Ленину просто открутили голову и прикрутили на ее место голову Шевченко.

artem:Благословите, отче!

Мне 25, я вот уже три года верный УПЦ. Все это время я, как, наверное, и большинство православных, остаюсь верным тем нечастым моментам чистого богообщения, моментам, когда внутри поют ангелы. Для меня это на первом месте.

В то же время, я плоть от плоти украинец. Моя бабка ходила босиком по этой земле в церковь, отец читал в детстве Шевченко и плакал, дед рассказывал о подвигах моих предков казаков, которые проливали кровь за Украину и Христа.

Время от времени во мне возникает внутреннее противоречие, когда прочитаю интервью о. Андрея Ткачева, который говорит, что Украина – это недоразумение. Или читаю апологемы патриарха Кирилла о "русском мире", который в его трактовке я не принимаю, и все мое естество отказывается его принять. Я читаю интервью вл. Агафангела и складывается полное впечатление, что для него Украины не существует. Скорее все российские миссионеры возьмут копья и будут проповедовать зулусам на их языке, чем патриарх скажет хоть два слова на украинском на камеры. Таких примеров много, не хочу их перечислять.

Мой вопрос, как мне разрешить это противоречие внутри себя? Замазать его в своем сознании? Не читать на обед советских газет, не слушать интервью? Я не могу и не считаю нормальным навязывать свою точку зрения таким людям, как о. Андрей Ткачев или патриарх Кирилл. Я лишь жду от них, что они будут "всем для всех".

П.С. Для меня не существует опции стать католиком или пойти в раскол к Филарету, т.к. я предам те моменты богообщения, о которых говорил в начале, я прокляну сам себя.

Протоиерей Георгий Коваленко: Кстати, Патриарх уже однажды цитировал "Боже, великий єдиний" на украинском языке.

А если по сути, то Вы нашли в Церкви самое главное – Христа. А Христос нас объединяет независимо от разности наших политических взглядов, языка, культуры, расы или гражданства. При этом он наши различия не уничтожает, а преображает, если мы по отношению к Богу и ближнему, пытаемся жить и действовать по любви и в соответствии с Заповедями.

А по сути вопроса, я хочу Вам посоветовать отделить религию от политики. И о политике читать тех, чье мнение Вам ближе, не забывая при этом слова священномученика Владимира, митрополита Киевского, расстрелянного большевиками в 1918 году, о том, что "любовь к родному краю не должна в нас превышать любви к Богу".

укр:Доброго вам дня. Розкажіть, будь ласка, про співпрацю УПЦ з Хабадом і Джойнтом. І ще. Церква не гребує пожертвами від банкірів, тобто лихварів. Чи не здається вам, що це не додає поваги і без того негативній репутації УПЦ ?

Протоиерей Георгий Коваленко: А хто такі Хабад і Джойнтон?

А щодо пожертв від банкірів, то Христос також не гребував спілкуванням ані з митарями, ані з грішниками. Так і Церква не відділяє "чисті" жертви від "нечистих", а бореться за спасіння кожної душі незалежно від того, як далеко вона стоїть від Бога.

shahmatist09: Як Ви ставитесь до того, що в одному селі не пустили похорон в церкву і піп відмовився безоплатно провести богослужіння за упокій?

Протоиерей Георгий Коваленко: Кожну справу треба розглядати не загалом, а конкретно по суті.

Але, якщо є якісь непорозуміння з місцевим священиком, рекомендую звернутися до єпархіального архієрея, в компетенції якого знаходиться нагляд за духовенством.

shahmatist09:Чому в приміщені церкви процвітає торгівля? Начебто Христос виганяв торговців з храму, а у нас за свічки плати, за те, що батюшка зачитає "поминальний список" (родичів, які вже померли), платимо за хрестини, весілля, похорон і т.д.

Протоиерей Георгий Коваленко: Ми в Церкві нічого не купуємо і не продаємо. В Церкві немає торгівлі. Благодать неможливо купити або продати.

Щодо свічок, просфор та поминальних записок, то те, що Ви залишаєте за них – є пожертвами, на які утримується храм. Вас же ніхто не примушує їх брати. А якщо Ви їх берете, то маєте і самі піклуватися про те, щоб їх вистачило й тим, хто зайде до храму після Вас.

При цьому, якщо у Вас дійсно немає можливості пожертвувати, то в будь-якому храмі нашої Церкви за Вас і помоляться, і свічку поставлять.

shahmatist09:Нещодавно в Києві мене вигнали з приміщення церкви, бо почули, що я розмовляю українською мовою. Це нормально? І чи залишуся я після такого православним?

Протоиерей Георгий Коваленко: Це не нормально і такого не має бути.

shahmatist09: Чи буде колись єдина Українська православна церква? Без приставок "КП", "МП" тощо.

Протоиерей Георгий Коваленко: Наша Церква і є Українською православною церквою. А "МП" їй придумали і приставили політики і розкольники, коли з’явилося "КП".

Тож, хай повертаються до УПЦ, і тоді буде єдина Церква без "КП" і "МП".

azov:Скажите, как реагирует руководство (Синод/суд) на "сенсации": как то часы митрополита Иллариона, дом под Киевом митрополита Павла? Это очень многих смущает. На работе сослуживцы смеются: ходишь в храм, а на чем Ваш батюшка ездит, а где живет.

Протоиерей Георгий Коваленко: Сенсации для того и существуют, чтобы вы на них реагировали. Мне же ближе евангельские слова Христа о песчинке в глазу брата и бревне в собственном глазу.

Оглядитесь и увидите тысячи священников, которые ездят на велосипедах и ходят пешком. При этом они строят храмы и живут своими многодетными семьями там, где закрываются школы и медпункты.

И как тут не вспомнить слова Спасителя, который сравнивал Себя и Иоанна Крестителя, говоря, что несмотря на то, что один постился, а второй нет, один был в пустыне, а второй среди людей, фарисеи осуждали и того, и другого...

bagira:Пан Чечетов, член партії, що обстоює права канонічної церкви при прийнятті мовного закону сказав: "Оцените красоту игры! Мы их развели, как котят!"

Скажіть, будь ласка, чи добрі плоди принесе закон, що супроводжується такою лексикою? Адже "от избытка сердца говорят уста".

І ще. Чи планує УПЦ МП на сторінках своїх офіційних видань (сайтів) давати слово людям, які не належать до цієї церкви? Тим же представникам УПЦ КП чи УГКЦ.

Протоиерей Георгий Коваленко: Щодо "мовного закону" є офіційний коментар нашої Церкви, який висловив голова ВЗЦЗ УПЦ архієпископ Митрофан. Я також вже декілька разів коментував цю ситуацію і українським, і російським журналістам.

А щодо шпальт офіційних видань УПЦ для представників інших конфесій, то на те вони й офіційні видання, щоб доводити до читача офіційну позицію УПЦ, а не інших конфесій.

tatka: УПЦ МП официально осудила политическое православие. С некоторых организаций сняла благословение, некоторых активистов даже отлучила. Но политправославные от этого никуда не делись, они продолжают свои крестные ходы, пишут воззвания к Блаженнейшему, проводят имперскую политпропаганду, не признают отлучения Лукьяника.

Что УПЦ планирует с этим делать и понимает ли, кто поддерживает деятельность этих активистов и организаций?

Протоиерей Георгий Коваленко: Что УПЦ планирует с этим делать и понимает ли, кто поддерживает деятельность этих активистов и организаций?

А что Церковь должна еще делать? У Церкви нет и не должно быть специальных служб, которые бы припятствовали политической деятельности людей.

Церковь заявила своим верным и обществу, что "политическое православие" к Православию отношения не имеет, и Православие не должно быть "политическим".

Как говорит Евангелие, "имеющий уши слышать, да услышит".

kollin:Наскільки політична ситуація в країні впливає на те, що відбувається в УПЦ? За якої влади церкві жилося найкраще, в чому це виявлялося? Як зараз?

Протоиерей Георгий Коваленко: Політична ситуація, на жаль, впливає на всіх. Але вона не може вплинути на Церкву і її головне служіння – вести людей шляхом спасіння. Цю місію Церква виконує незалежно від політичної ситуації. Це мають завжди пам’ятати священнослужителі і не відволікатися від головного свого служіння: служіння Богові і ближньому.

А найкраща влада та, яка не втручається у церковне життя та не намагається використовувати Церкву та її авторитет задля досягнення політичних цілей.

brat:Бывают личные встречи митрополита Владимира с Филаретом? Если да – чему, как правило, они посвящены?

Протоиерей Георгий Коваленко: Блаженнейший Митрополит Владимир не встречается с Филаретом. Разве что на каких-то официальных государственных мероприятиях, где присутствуют представители различных религий и конфессий.

Но, если бы такая встреча состоялась, думаю разговор бы шел о путях преодоления раскола и возвращения раскольников в лоно Православной Церкви.

brat:Ведется ли какой-то диалог с УПЦ КП? Возможно ли взаимопонимание с нею? При каких условиях?

Протоиерей Георгий Коваленко: Вопросами межконфессионального диалога и преодоления расколов занимается Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви и соответствующие комиссии УПЦ.

А что касается взаимопонимания, то оно начинается с покаяния. Не стоит пугаться этого слова, т.к. оно означает (если брать греческий оригинал) "перемену ума". Т.е. если в УПЦ КП будет торжествовать не политическое и раскольническое мышление, а христианское и православное мировоззрение, рано или позно взаимопонимание будет найдено и единство Церкви восстановлено.

бамбока:Мне очень не нравится антагонизм который присутствует между УПЦ и УПЦ КП именно поэтому я решил крестить своего младшего сына в УГКЦ. Я общался с настоятелем УГКЦ, который крестил сына, и у него позитивное отношение к митрополиту Владимиру, которого он назвал "божою людиною". При этом, общаясь с представителями УПЦ, я вижу крайне негативную реакцию на то, что я крестил своего сына в УГКЦ. Такое ощущение, что я крестил его не по греческому обряду, а в какой-то секте. Положа руку на сердце и откинув политические моменты: 1. Не считаете ли вы, что находясь под прессом Польши, Уния была единственным спасением православия в Галичине?

2. Объясните нам, неразумным мирянам, в чем отличие между греко-католиком и православным? Я то понимаю, что его, по сути, нет, если не привязывать политику.

3. Почему вы не идете по пути Ватикана и не создадите действительно независимый центр православия от Москвы? Вы же не глупый человек и понимаете, что московский патриарх – это зависимая фигура от Кремля.

Протоиерей Георгий Коваленко: 1. Я считаю, что крестить детей нужно в той Церкви, к которой ты сам принадлежишь. Чтобы потом иметь возможность причащаться от одной Чаши и по воскресениями и праздникам посещать один храм.

2. Отличие греко-католиков от православных в том, что греко-католики – это католики или, если хотите, это православные, которые присоединились к Католической Церкви. А православные – это православные – верные Православной Церкви.

3. Некорректно сравнивать Киев с Ватиканом.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Новости партнеров
Новости
Продолжая просматривать glavred.info, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять