"Арсенал" дома уступил "Заре" 0:1

{1-} В Киеве состоялся футбольный матч, в котором местный "Арсенал" уступил луганской "Заре" 0:1.

Первый тайм матча в Киеве прошел в невысоком темпе и с большим процентом брака – особенно в передачах. Позиционное преимущество было на стороне "Арсенала", но вряд ли можно было назвать его серьезным. Киевляне провели лишь пару острых атак, завершившихся неплохими ударами. Отметим удар Ковпака после скидки Миколюнаса, когда мяч прошел возле стойки, а также эпизод, в ходе которого после отличной передачи Шацких удар из отличной позиции наносил Миколюнас – под мяч бросился Данило, сообщает Sport.ua.

"Заря" не создала и таких моментов: команда была сконцентрирована на защите, и массированная оборона дала свой результат – ничья в Киеве луганчан вполне устраивала.

Стартовый отрезок второго тайма снова прошел под давлением "Арсенала", но вновь шаблонные атаки команды Леонида Кучука не становились неразрешимыми для "Зари". Гости спокойно оборонялись, выжидая свои моменты в атаке. Однако первый голевой момент создали как раз киевляне, когда на 69-й минуте Левченко не лучшим образом выбил мяч после навеса, и герой матча первого круга Шацких технично пробил по воротам – мяч ударился в перекладину, отскочив прямо на "ленточку".

А всего через три минуты забила "Заря" – успех луганчанам принесла едва ли не первая осмысленная атака. Вышедший на замену Любенович отдал мяч на фланг Ярмашу, тот зряче прострелил на свободного Грицая, который метров с тринадцати в касание мастерски поразил левую от Боровика "девятку" – 0:1. У "Арсенала" был только один стоящий шанс отыграться, когда в компенсированное арбитром время Миколюнас с острого угла не попал в дальний угол.

Гол: Грицай 73

Предупреждения: Матуку 55', Полевой 76', Шахов 87', Ковпак 88' - Чайковский 19', Инатьевич 30', Грицай 53'

"Арсенал": 12. Боровик, 4. Симоненко С., 14. Матуку, 31. Леандро, 11. Старгородский ( до 81') , 13. Миколюнас, 28. Полевой, 52. Шахов, 9. Ковпак, 16. Шацких, 20. Адийя ( до 71')

Замены: 6. Рафаэль дос Сантос (c 71') , 18. Куансах (c 81')

Запасные: 77. Панькив, 17. Гитченко, Вечурко, 24. Фаворов, 21. Филиппов

"Заря": 91. Левченко, 14. Шунич, 16. Ярмаш, 17. Инатьевич, 25. Белый М.И., 4. Чайковский, 6. Каменюка ( до 79') , 18. Ференчак ( до 61') , 35. Грицай, 9. Данило Оливейра ( до 70') , 11. Идахор

Замены: 22. Любенович (c 61') , 23. Родич (c 70') , 19. Олейник Я. (c 79')

Запасные: 30. Козаченко, 20. Аддо, 10. Липартия, 88. Майкон Оливейра

Напомним, что 2 декабря завершается последний тур осенней части чемпионат Украины. На зимний перерыв лидером чемпионата ушел "Шахтер" - 51 очко, на втором месте остался "Днепр" 38 очков. Третье "Динамо" - 37 очков, "Металлист" - четвертый, с 36 баллами.