"Чистим пулемет": нардеп назвал новое условие России по Донбассу

25 ноября 2020, 13:15
Необходимо признать, что Украина не сможет вернуть Донбасс мирным путем, считает политик.
Нардеп поделился, что РФ выдвинула новое условие по Донбассу – Переговоры по Донбассу
Россия выдвинула новое условие по Донбассу, поделился нардеп / Reuters

Член партии Слуга народа, нардеп и глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев сообщил, что Российская Федерация опять срывает минские переговоры для урегулирования ситуации на Донбассе.

Чтобы украинская сторона не предлагала, РФ всегда выдвигает неприемлемые условия и обвиняет в неготовности к переговорам, написал народный избранник на своей странице в Facebook.

Политик поделился, что россияне выдвинули новое условие – введения для Донбасса особого статуса до 2050 года.

видео дня

"…Россияне теперь хотят изменений в Конституцию, выборы до возвращения границы и особый статус Донбасса до 2050 года…", – отметил Чернев.

По мнению нардепа, нужно признать, что Киев никогда не сможет вернуть Донбасс под свой контроль мирным путем.

"...не рослабляємося, продолжаем вести переговоры и чистим пулемет", – добавил политик.

"Чистим пулемет": нардеп назвал новое условие России по Донбассу
  • Напомним, в 2014 году на части востока Украины боевики создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что на украинской территории есть ее войска.
  • В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.
  • Россия настаивала на прямых переговорах украинской стороны с боевиками и на проведении выборов на Донбассе.
  • Киев не хочет вести прямые переговоры с боевиками и утверждает, что выборы на Донбассе могут быть проведены только после того, как территорию покинут российские войска.

Минские соглашения

Минскими соглашениями называют три документа для урегулирования ситуации на Донбассе, их подписали стороны-участники Трехсторонней контактной группы (Украина, РФ, ОБСЕ). Под одним документом также стоит подпись стран-членов нормандского формата (Украина, РФ, Германия, Франция), пишет Википедия.

В Минске 5 сентября 2014 года представители Украины, России, ОБСЕ и главари самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" подписали Минский протокол (первые Минские соглашения), который предполагал введение перемирия на Донбассе.


Позже после консультации ТКГ был подписан меморандум о выполнении положений протокола. Также в документе были прописаны договоренности о прекращении огня, отводе тяжелого вооружения, остановке войск на текущей линии соприкосновения и установлении 30-километровой зоны безопасности.

В 2015 году лидеры стран-членов нормандского формата во время саммита 11-12 февраля согласовали комплекс мер по выполнению Минского протокола, документ также подписали члены ТКГ и лидеры боевиков, его назвали вторыми Минскими соглашениями.
Россия утверждает, что не является стороной конфликта на Донбассе. Украина и ряд западных стран утверждают, что на Донбассе есть российские войска, и РФ контролирует боевиков.

РФ настаивала на прямых переговорах Киева с боевиками и на проведении выборов на Донбассе. Киев не хочет вести прямые переговоры с боевиками и утверждает, что выборы на Донбассе могут быть проведены только после того, как территорию покинут войска России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять