У Зеленского оценили ситуацию с водой для населения в Крыму

27 октября 2020, 16:28обновлено 27 октября 2020, 17:35
У России была возможность решить проблемы с водой в Крыму за годы оккупации полуострова.
Крым, вода
Россия полностью несет ответственность за ситуацию с водой в Крыму / УНИАН

Украина не намерена поставлять воду в аннексированный Крым до тех пор, пока не будет проведен полный комплекс мероприятий по деоккупации полуострова. Сейчас в Крыму хватает воды для потребностей гражданского населения.

Об этом рассказала постоянный представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташаева, говорится в материале издания РБК Украина "Водный кризис, репрессии и COVID: что происходит в оккупированном Крыму".

По ее словам, Россия, как государство-оккупант, согласно международному законодательству, полностью несет ответственность за гуманитарную ситуацию и проблемы гражданского населения в Крыму.

Чиновник уточнила, что за годы оккупации Россия могла реализовать ряд мероприятий по решению этого вопроса. По данным Киева, сейчас на полуострове достаточно воды для потребностей населения.

Прекращение водоснабжения Крыма

Россия в марте 2014 года захватила украинский Крым. До захвата Крыма Россией вода поступала на полуостров из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде.

В апреле 2014-го Киев прекратил подачу воды в Крым. Власти Украины неоднократно отмечали, что подача воды в Крым будет возобновлена, когда полуостров вернется под контроль Киева.

Читайте такжеЖурналист назвала причину катастрофы с водой в Крыму

"У нее (России) было шесть с половиной лет на эти проблемные вопросы. Это можно делать путем реконструкции водных сооружений, трубопроводов, опреснения воды, очистки речных вод. По нашим данным, водных ресурсов, чтобы покрыть потребности гражданского населения, хватает", - подчеркнула Ташаева.

Проблема пресной воды в аннексированном Крыму

  • Самопровозглашенные российские власти Крыма не могут решить проблемы с водой на полуострове. Ситуацию можно урегулировать при помощи опреснения воды, однако россияне считают это дорогим мероприятием и не намерены перебрасывать воду из Краснодарского края или Ростовской области.
  • Вследствие проблем россияне вынуждены периодически отключать жителям аннексированного полуострова воду с целью экономии водного ресурса.
  • По словам бывшего представителя президента в АР Крым Бориса Бабина, Россия ищет возможности возобновления подачи воды из Украины и готова заплатить за это 1-2 миллиарда долларов в качестве взятки.
  • Власти Украины неоднократно заявляли, что Киев не будет поставлять воду в оккупированный Крым. Поставки возможны только в том случае, если на полуострове произойдет гуманитарная катастрофа.
  • Согласно прогнозам экспертов, ситуация с пресной водой в Крыму с годами будет только ухудшаться. Через 30 лет на полуострове может не остаться ни одного пресного озера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять