Частная разведка США: вторжения России на территорию Украины не будет

13 августа 2015, 18:46обновлено 3 августа 2018, 01:15
Россияне могут решиться только на локальные операции, а не масштабное вторжение.

Российские войска у границ Украины

Россия не будет начинать широкомасштабного вторжения в Украину, хотя вероятность локальных наступлений остается высокой.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, передает УНИАН.

видео дня

Разведчики подчеркнули, что переговоры Киева и представителей стран Запада с сепаратистами и Россией не смогли повлиять на боевые действия на востоке Украины, а неопределенный политический статус оккупированных боевиками регионов и приказы из Москвы по-прежнему мешают деэскалации конфликта.

"Несмотря на продолжающиеся вооруженные столкновения даже после нескольких соглашений о прекращении огня, которые подразумевали отвод тяжелого вооружения, похоже, обе стороны сейчас снова имеют возможность проводить военные операции. Stratfor все еще не прогнозирует участие России в широкомасштабной военной операции в Украине", — говорится в отчете.

При этом аналитики уверены, что сегодняшняя нестабильность и высокая концентрация сил вдоль линии разграничения могут спровоцировать ограниченные наступательные операции.

Разведчики подчеркнули, что возможные наступательные действия будут направлены на узко определенные цели: на разных участках фронта могут проводиться локальные бои вроде Дебальцево, где столкновения продолжались даже после договора о прекращения огня.

"Сепаратисты могут даже попытаться взять под контроль окрестности Мариуполя, но масштабный штурм города маловероятен из-за риска расширения западных санкций, которых Россия пока что старалась избегать. Но даже ограниченная эскалация легко может стать поводом для США, чтобы ужесточить санкции против России и предоставить Украине дополнительную поддержку", — резюмировали аналитики.

Напомним, ранним утром 10 августа боевики при поддержке техники попытались захватить опорный пункт 72-й бригады в районе населенного пункта Старогнатовка.

Украинцы были вынуждены применить артиллерию и боевики отступили, понеся серьезные потери.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять