Чорновол призывает НАБУ расследовать отчуждение земли Минобороны во времена Гриценко

7 апреля 2017, 19:23обновлено 3 августа 2018, 01:24
Министерство обороны потеряло более 24 гектаров земли в элитном районе Конча-Заспа.

НАБУ призвали расследовать отчуждение земли Минобороны

Национальное антикоррупционное бюро Украины должно расследовать преступление Министерства обороны времен министра Анатолия Гриценко относительно незаконного отчуждения военного имущества в Конча-Заспе.

Соответствующее депутатское обращение к председателю НАБУ Артему Сытнику направила член фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол, сообщает "Цензор".

видео дня

Она отметила, что благодаря журналистскому расследованию программы "Схемы" стало известно, что тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко в 2005-2006 годах, используя свое служебное положение, организовал коррупционную схему, которая привела к растрате имущества в особо крупном размере.

Журналисты выяснили, что Министерство обороны потеряло более 24 гектаров земли в элитном районе Конча-Заспа, которые принадлежали одному из военных городков.

"Ни копейки от этого отчуждения не попало в бюджет на нужды министерства, ведь министр обороны Анатолий Гриценко, пользуясь своим служебным положением, организовал отчуждение этой земли не в интересах армии, а в интересах частных лиц - народных депутатов Сергея и Александра Буряка вследствие коррупционных договоренностей с ними", — подчеркнула Чорновол.

"Министерство обороны потеряло актив, который на пике рыночных цен на землю стоил 100 млн. долларов, и армия ничего не получила взамен", — добавила народный депутат.

Чорновол призвала НАБУ расследовать "это дерзкое коррупционное преступление в частности и для того, чтобы вернуть Министерству обороны принадлежащие ему земли и привлечь виновных к ответственности".

Позицию Анатолия Гриценко читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять