Европа стала на сторону Украины в "торговой войне" с Россией

29 августа 2013, 02:10обновлено 3 августа 2018, 01:02
В Европарламенте действия РФ считают неприемлемыми.

 / Голос России

В Европарламенте считают, что нынешнее поведение России в отношении Украины, которое уже получило название "торговая война", не отвечает нормам международного права и является неприемлемым.

Об этом заявил председатель комитета ЕП по иностранным делам Эльмар Брок по результатам состоявшегося 28 августа специального заседания комитета о ситуации в Украине, сообщает УНИАН.

видео дня

"Россия использует свои возможности вопреки международному праву, которое определяет суверенное право каждой страны принимать свои решения. И это только вопрос Киева – подписывать ли Соглашение об ассоциации с ЕС - но не Москвы или Брюсселя. Поэтому такое поведение России является неприемлемым", - сказал европарламентарий.

По его словам, в частности, речь идет о позиции РФ относительно цен на энергоносители и действиях в сфере таможенной политики (блокировании и дополнительных проверках украинского экспорта), направленном на то, чтобы вынудить Украину не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Брок также сообщил, что комитет Европарламента по иностранным делам на заседании в среду, 28 августа, призвал Еврокомиссию и страны ЕС четко определить свои позиции относительно действий России в ситуации с Украиной, в частности, на встрече G20, которая состоится на будущей неделе в Санкт-Петербурге.

Кроме того, депутат проинформировал, что Европарламент планирует принять резолюцию, в которой выразит собственную позицию насчет торговых отношений между Украиной и Россией.

Напомним, кроме проблем с украинским экспортом, в последнее время несколько раз звучали резкие заявления российской стороны, направленные против подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Их оценку, а также мнения экспертов по поводу ситуации, сложившейся в украино-российских отношениях, читайте в статье "Главреда": Давление России: как Путин будет влиять на Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять