Итоги недели. Показательная казнь, встрепенувшаяся Рада и намекающий Садовый

26 марта 2017, 21:11обновлено 3 августа 2018, 01:24
На второй подряд пленарной неделе в Раде вспомнили о необходимости принимать решения, а не обмениваться информударами.

Евгений Магда

Экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, принявшего украинское гражданство, расстреляли в центре Киева. Пожар на артиллерийских складах в Балаклее может стать проблемой с продолжением. СБУ запретила въезд российской конкурсантке "Евровидения" Юлии Самойловой в Украину на три года. Верховная Рада попыталась продемонстрировать повышенную работоспособность. Петр Порошенко напомнил, что он категорически против досрочных парламентских выборов. Андрей Садовый поднялся в информационную контратаку.

Пожалуй, наиболее точное определение расстрелу Дениса Вороненкова в центре Киева дал генеральный прокурор Юрий Луценко, назвавший случившееся "показательной казнью свидетеля". Вороненков, как известно, недавно дал показания по делу о государственной измене Виктора Януковича, плюс у него было немало информации о темных делишках российской элиты. Его убийство (киллером оказался бывший военнослужащий Нацгвардии), ко всему прочему, стало оригинальным "подарком" к 25-летию СБУ.

видео дня

Еще одно событие, которое оказалось в поле зрения спецслужб — пожар на артиллерийских складах в Балаклее в Харьковской области. Стала его причиной диверсия или халатность — предстоит точно выяснить следствию. Однако в любом случае существует вероятность продолжения подобных проблем, ведь в 2015 году пожар случился и на складе боеприпасов в Сватово. Если на уходящей неделе боевики активизировались в районе Мариуполя, то никто не даст гарантий от эскалации в любой точке линии соприкосновения.

СБУ после продолжительных размышлений запретила въезд в Украину российской участнице "Евровидения" Юлии Самойловой, выступавшей с концертами в оккупированном Крыму. Украинские спецслужбы не стали делать исключения из законов для российской конкурсантки-инвалида, теперь им осталось пережить информационную истерию по этому поводу. С другой стороны, отсутствие российской участницы на песенном конкурсе в мае может уменьшить в Киеве количество "акул пера" из РФ, чье стремление объективно освещать ситуацию в Украине не всегда находит отражение на практике. Пока же звезды российской эстрады и большой политики изощряются в обвинениях в адрес СБУ и нашей страны в целом.

На второй подряд пленарной неделе парламентарии решили вспомнить о необходимости принимать решения, а не обмениваться информационными ударами. Правда, аудитора для НАБУ по парламентской квоте избрать так и не удалось, зато официальное предложение о партнерстве Конгрессу США Верховная Рада сделала. Парламентарии не без злорадства распространили электронное декларирование на сотрудников НГО, занимающихся антикоррупционной деятельностью. Приняты и ряд решений, способных позитивно повлиять на состояние экономики. Игорь Грынив покидает пост лидера фракции БПП, и эта новость породила немало предположений о новом лидере пропрезидентской фракции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Блокада меняет вектор

Вакантной, по сути, остается и должность лидера партии "Блок Петра Порошенко", на которую некоторые депутаты уже сватают Владимира Гройсмана. Правда, далеко не факт, что премьер примет это предложение — у него есть определенные успехи в формировании собственного имиджа на посту премьера. К примеру, Владимир Борисович не только побывал во взрывоопасной Балаклее, но и стал локомотивом принятия закона о Службе финансовых расследований. И уж совсем маловероятно, чтобы нынешний лидер "Винницкой европейской стратегии" поменял партийную принадлежность накануне отчета о годе работы ведомого им правительства.

Петр Порошенко использовал заседание Совета развития регионов, чтобы рассказать о вреде блокады для украинской экономики, досрочных парламентских выборов — для реформирования страны и предложить политическим оппонентам отправиться на переговоры с МВФ, отложившим принятие решения о выделении Украине очередного транша. Похоже, основной мишенью президентских филиппик стал Андрей Садовый, также принимавший участие в мероприятии. Прогнозировавший вручение ему подозрения с последующим отстранением от должности львовский мэр решил перейти в информационную контратаку. Он живо раздает интервью, в которых сочетает лебединую верность львовянам с прозрачными намеками на готовность принять

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять