Луценко рассказал, почему Порошенко уволил Гелетея

13 октября 2014, 06:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Советник главы государства рассказал о причинах увольнения министра обороны.

Юрий Луценко

Президент Украины Петр Порошенко принял решение об увольнении министра обороны Валерия Гелетея после инспекционной поездки по воинским частям и зоне АТО.

Об этом заявил советник главы государства Юрий Луценко в прямом эфире "Подробностей недели", передает "Укринформ".

видео дня

"За последнюю неделю Президент проинспектировал воинские части от Львова до Харькова, ряд предприятий оборонного сектора. Увидел то, что все бронетанковые заводы работают в три смены, заводы, которые могут ремонтировать бронетехнику", - напомнил он.

Кроме того, Луценко отметил, что Порошенко "также посетил зону АТО, проинспектировал выполнение поставленных ранее задач. Поэтому сегодняшнее его решение является окончанием этого логического ряда".

"Президент считает, что Гелетей выполнил свою функцию, и сейчас должен прийти министр, которому будут поставлены другие задачи. Эти задачи будут радикально другими, поэтому будет другой руководитель", - добавил советник Порошенко.

Луценко уточнил, что "раньше мы находились в остром противостоянии с террористическими войсками, а затем – с регулярной российской армией. В этих условиях Гелетей был назначен ранее. У нас, как вы понимаете, был колоссальный вызов – вход регулярной российской армии, и Гелетей выдержал свою работу. Сегодня Президент считает необходимым усилить этот участок работы, назначить другую кандидатуру".

При этом он отказался раскрыть фамилию будущего министра.

"Завтра мы это услышим – и все станет очевидным. По фамилии, по боевому пути следующего министра станет понятным, под какие новые функции на новом этапе прекращения огня назначается новый министр обороны", - отметил он.

Как сообщал "Главред", сегодня, 12 октября, Порошенко принял рапорт министра обороны с просьбой об отставке, и пообещал уже завтра внести на рассмотрение парламента кандидатуру нового руководителя Минобороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять