Политолог объяснил, почему Россия не признает "независимость" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР

6 июня 2016, 21:29обновлено 3 августа 2018, 01:19
"Республики" являются фантомати, отметил Перепелица.

Григорий Перепелица

Власти Российской Федерации не признают "независимость" самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, поскольку "республики" не существуют.

Об этом профессор КНУ им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

В то же время аналитик назвал псевдогосударства фантомами.

"(Они — ред.) специально придуманы для: прикрытия установления российской власти на Донбассе, ее военного присутствия; чтобы избежать международной ответственности за совершенную против Украины агрессию", — отметил политолог.

По его словам, если бы РФ "международное сообщество признало агрессором, тогда ООН должно было бы ввести не выборочные санкции, а международную экономическую блокаду, как это было в случае войны с Югославией и Ираком, и сформировать международную антипутинскую коалицию".

"Оккупированный Донбасс Россия рассматривает, прежде всего, как военных плацдарм, а не как пространство жизнедеятельности или экономического развития", — приводят журналисты слова своего собеседника.

Напомним, ранее Григорий Перепелица заявлял, что Запад готов завтра забыть о захваченном Крыме, востоке Украины и снять санкции с РФ, если президент страны Владимир Путин на нашей территории хотя бы временно прекратит боевые действия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять