"Правый сектор" начал акции протеста в Киеве и областных центрах

12 июля 2015, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Напротив здания Администрации президента Украины собралось около 200 человек.

Протест "Правого сектора" под Администрацией Президента

В Киеве и ряде других крупных городов Украины проходят акции протеста, организованные "Правым сектором".

Как передает УНИАН, в столице на улице Банковой напротив здания Администрации президента Украины собралось около 200 человек.

видео дня

Представители "ПС" установили палатку. Возле машины с флагом "Автомайдан. Киев" установлена звуковая система, звучит патриотическая музыка. Больше половины участников акции одеты в военную форму.

Улица Банковая перед зданием АП перекрыта кордоном бойцов Нацгвардии в количестве около 60 человек. Участники акции ведут себя спокойно. Вместе с тем, люди продолжают прибывать.

Кроме того, в Черкассах, Одессе и Сумах "Правый сектор" ("ПС") начал бессрочные акции протеста против "противоправных действий закарпатской милиции".

В Черкассах пикет пройдет на Соборной площади возле здания Черкасской облгосадминистрации и является "составной частью всеукраинской кампании по противодействию бандитизму и коррумпированности некоторых представителей правоохранительных органов".

В Сумах "Правый сектор" пикетирует областное управление милиции в связи с событиями в Мукачево. В полдень около 20 активистов в камуфляже пришли под здание управления МВД в Сумской области. К участникам пикета вышел начальник управления МВД Анатолий Ричкаль и пригласил нескольких активистов к себе в кабинет, в том числе руководителя облорганизации "ПС" Виталия Ляшка.

Позже к протестующим присоединились представители общественной организации "Майдан" и член горисполкома Андрей Баранов.

Выйдя из милиции, инициативная группа сообщила, что передала начальнику УМВД свои требования, среди которых – арест народного депутата Михаила Ланьо, который, по их мнению, причастен к контрабанде на Закарпатье, и лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, отставка министра внутренних дел Арсена Авакова, а также отставка и наказание сотрудников и руководства УМВД Закарпатской области, которые, по их мнению, покрывают контрабанду.

"Пока что эти требования переданы в устной форме. Мы собираемся предать их в письменной форме и официально зарегистрировать обращение в УМВД", — отметили активисты.

Кроме того, "Правый сектор" установил блокпост на Житомирской трассе под Киевом, сообщил пресс-секретарь 13-го батальона Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Алексей Бык.

В свою очередь, пресс-секретарь "ПС" Артем Скоропадский заявил, что блокпосты установлены не только под Киевом, "но еще в тех местах, чтобы не могла милиция проехать не туда, именно в Закарпатский регион... И я думаю, что еще будут дополнительные блокпосты, если это понадобится".

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка с участием бойцов "Правого сектора" — были ранены 9 человек, среди них 3 случайных прохожих.

По последним данным, в ходе стрельбы были убиты 3 человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять