Россия подделала спутниковые фото, чтобы обвинить Украину в гибели "Боинга" MH17 — СМИ

2 июня 2015, 00:36обновлено 3 августа 2018, 01:14
В Минобороны РФ представили поддельные фотографии с целью обвинить украинскую армию в крушении лайнера на Донбассе.

На пресс-конференции в июле 2014 года Минобороны России подделало спутниковые изображения, чтобы обвинить Украину в катастрофе "Боинга" МН17.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat, передает "Украинская правда".

видео дня

Спутниковые изображения, представленные Министерством обороны РФ, на которых изображен украинский "Бук" 14 и 17 июля, на самом деле являются старыми снимками, сделанными до катастрофы.

Расхождения в предоставленных Россией изображениях видны в общедоступных фото на Google Earth.

На первых трех снимках, датированных 14 июля 2014 года, показаны пусковые установки Зенитно-ракетного комплекса "Бук" в 8 км северно-западнее Луганска. На снимках видны самоходная огневая установка и две пуско-заряжающих машины.

А вот на снимке этого же района, сделанного 17 июля, данная пусковая установка отсутствует.

На снимке 5 видно, что утром этого же дня в районе населенного пункта Зарощинское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска обнаружена батарея "Бук".

При этом журналисты задались вопросом, почему батарея оказалась в этом районе, вблизи подконтрольной боевикам территории, и непосредственно перед трагедией.

Методом проверки уровня ошибок эксперты установили, что облако в крайней левой части первого снимка было добавлено во время его редактирования для того, чтобы скрыть тот факт, что фотография была сделана как минимум за месяц до катастрофы – в промежутке между 1 и 18 июня 2014 года.

Это удалось установить при помощи сравнительного анализа со спутниковыми снимками карт Google. На месте облака в действительности должна была находиться лесопосадка, которая к дате авиакатастрофы была вырублена.

В этой области на фото видно несколько военных машин, включая машину, стоящую перпендикулярно к четырем другим.

По-видимому, из стоящей перпендикулярно машины вытекает некая жидкость, вероятно, масло. Bellingcat отмечает, что вытекающая жидкость собирается в лужи, которые увеличиваются по мере вытекания. Этот факт позволяет установить хронологию спутниковых снимков.

Bellingcat отмечает, что с высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию. Фото 4 и 5 подверглись цифровому редактированию с помощью программы Adobe Photoshop CS5.

Кроме того, было установлено, что все три спутниковых снимка были сделаны до 17 июля 2014 года.

"Вероятность того, что МО РФ случайно неверно датировало опубликованные фотографии, можно исключить. 21 июля 2014 года Министерство Обороны Российской Федерации представило мировой общественности отредактированные и ложно датированные спутниковые снимки, чтобы обвинить украинскую армию в катастрофе MH17", — утверждают эксперты.

Впоследствии, 1 августа 2014 года, МО РФ снова опубликовали отредактированое и ложно датированное спутниковое изображение — Фото 5 в высоком разрешении.

Напомним, 17 июля 2014 в небе над Донецкой областью террористы сбили "Боинг"компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять