"Светлая и храбрая армия". Порошенко наградил бойцов "Черной бригады" ВСУ

8 февраля 2017, 20:55обновлено 3 августа 2018, 01:23
Порошенко поблагодарил воинов 72-й механизированной бригады за мужество и героизм.

Порошенко наградил бойцов

События вокруг Авдеевки были провокацией российско-террористических войск, имевшей целью переложить на Украину ответственность за нарушение режима прекращения огня.

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время вручения государственных наград Украины военнослужащим Вооруженных сил Украины и сотрудникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, отличившимся во время защиты Авдеевки, сообщили в пресс-службе главы государства.

В частности, Порошенко поблагодарил воинов 72-й механизированной бригады за мужество и героизм, проявленные ими в защите Авдеевки от российско-террористических войск, а также отважных спасателей, которые под постоянными обстрелами делали все возможное, оказывая помощь жителям этого города.

Президент отметил, что российские террористические войска после артиллерийской подготовки перешли в наступление с целью захвата района "Промзона" в Авдеевке. Он назвал действия российско-террористических войск очередной провокацией, целью которой была попытка переложить ответственность и обвинить украинскую сторону в нарушении режима прекращения огня.

"Но весь мир увидел, чем являются украинские Вооруженные силы — украинская армия, которую мы с вами создали за последние два с половиной года", — сказал Порошенко.

Президент также отметил, что в этих боях 72-я механизированная бригада подтвердила свое звание одной из самых сильных бригад сухопутных войск ВСУ, которую еще в 2014 году за успешные военные операции, которые она провела в зоне боевых действий, враги окрестили "Черной бригадой".

"Это значит, что враг боится "Черной бригады" и он знает, что там, где 72-я бригада — никто никуда не пройдет, на шаг не продвинется. Это для них вы "Черная бригада", а для нас — светлая и храбрая армия", — обратился к военным Порошенко.

Президент дал соответствующие поручения министру обороны Украины и начальнику Генерального штаба ВСУ с целью отметить 72-ю бригаду особыми отличиями, "чтобы те бойцы, которые приходят по контракту, знали, какой славный боевой путь прошла бригада за последние месяцы и недели".

Глава государства вручил орден Богдана Хмельницкого командиру 72-й отдельной механизированной бригады полковнику Андрею Соколову, командиру механизированного батальона Александру Вдовиченко, другим воинам бригады, которые умелыми, четкими, решительными, а иногда и неординарными решениями обеспечили успех на этом важном рубеже обороны.

Президент также наградил и отметил сотрудников ГСЧС, которые спасли город от гуманитарной катастрофы.

Глава государства отметил, что в условиях плотного обстрела террористами и российскими оккупационными войсками города, реальных угроз жизни и здоровью, сотрудниками ГСЧС по его поручению был безотлагательно проведен значительный объем восстановительно-спасательных работ в городе по налаживанию деятельности систем жизнеобеспечения, развертывания пунктов обогрева и питания, оказанию медицинской и психологической помощи, организации эвакуации части населения.

Присутствующие минутой молчания почтили память всех военнослужащих, погибших во время обороны и освобождения Донбасса.

Напомним, ранее бойцы АТО рассказали, как отжали у врага позиции под Авдеевкой.

Фото: president.gov.ua.

Видео: Адміністрація Президента України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять