"Свои территории не возвращаем". В Кремле дерзко ответили на заявление США по Крыму

15 февраля 2017, 11:43обновлено 3 августа 2018, 01:23
Песков заявил, что тема возвращения Крыма не обсуждается и не будет обсуждаться с зарубежными партнерами.

 / joinfo.ua

В Москве дерзко ответили на заявления Белого дома по оккупированному Крыму.

Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва "свои территории не возвращает".

видео дня

"Мы свои территории не возвращаем. Крым — это территория Российской Федерации", — подчеркнула она, пишет РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль продолжит "терпеливо" объяснять США причину аннексии Крыма и не намерен обсуждать его возвращение Украине, пишет УНИАН.

"Что касается Крыма, вы знаете, что президент России весьма терпеливо и весьма последовательно своим партнерам и своим собеседникам разъясняет те причины, которые привели к тому, что крымчане приняли решение искать защиту у РФ и стать частью РФ", — заявил Песков.

Кроме этого, Песков заявил, что Россия, будучи "гарантом" Минского процесса вместе с партнерами в Берлине и Париже, намерена "прилагать максимум усилий для деэскалации этого конфликта и нахождения политического решения".

"На самых различных уровнях российская сторона продолжит последовательно и развернуто свою аргументацию до наших партнеров, в том числе, до наших партнёров в Вашингтоне", — сказал он.

"Что касается возвращения Крыма, то эта тема не будет обсуждаться, ибо она не может обсуждаться. Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами. Мы также рассчитываем, что контакты будут налажены, и нам представится возможность по-деловому, спокойно и конструктивно доносить свою аргументацию до американских партнёров", — заявил он.

Говоря об отношениях США и России, Песков подчеркнул, что "пока ничего выстраиваться не начало".

"Пока был обмен заявлениями о намерениях выстраивать отношения, которые по известным причинам находятся в плачевном состоянии. В данном случае здесь не нужно торопить события, в настоящее время проходит процесс завершения формирования администрации действующего президента (США), поэтому здесь нужно дождаться, когда начнутся первые контакты", — сказал Песков.

При этом он напомнил, что анонсированы переговоры главы МИД РФ и госсекретаря США.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент США Дональд Трамп ожидает, что Россия добьется деэскалации конфликта в Украине и "вернет Крым". Также в США отметили, что санкционная политика Вашингтона в отношении Москвы останется неизменной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять