Украина надеется, что Еврокомиссия даст "зеленый свет" ассоциации 15 мая

8 мая 2013, 21:22обновлено 3 августа 2018, 01:00
Дело Тимошенко является проблемой в отношениях Украины с ЕС

 / фото: partyofregions.org.ua

Глава МИДа Леонид Кожара, находясь в США, заявил, что ожидает подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в конце этого года, несмотря на предостережения ЕС относительно заключения экс-премьера Юлии Тимошенко.

В интервью агентству Associated Press Кожара сказал, что украинское правительство признает, что дело Тимошенко является проблемой в отношениях Украины с ЕС, но отметил, что одно уголовное дело не должно помешать подписанию соглашения об ассоциации, пишет ВВС.

видео дня

"У нас есть сотни других вещей для обсуждения с Европейским Союзом, и многие страны-члены ЕС поддерживают Украину в вопросе подписания соглашения об ассоциации, несмотря на дело Тимошенко", - сказал он.

По его словам, правительство Украины надеется, что 15 мая Еврокомиссия даст "зеленый свет"для подписания соглашения. Эта рекомендация будет направлена в Европейский Совет, в который входят лидеры государств ЕС, и примет окончательное решение.

"Сегодня тенденция весьма положительная... Я ожидаю положительного решения", - заявил министр.

"До конца года Украина может стать единственной страной мира, которая имеет два торговых соглашения: с Западом и Востоком", - сказал глава МИД.

В ЕС положительно восприняли недавнее решение Президента Виктора Януковича помиловать одного из заключенных оппозиционеров - Юрия Луценко, впрочем, в Брюсселе также выразили надежду, что Украина пересмотрит дело Тимошенко.

Как известно, уголовные дела против экс-чиновников и оппозиционеров существенно ухудшили отношения Украины с ЕС и США. В Брюсселе и Вашингтоне увидели в них признаки "избирательного правосудия", а подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС отложили. Украина надеется, что документ подпишут на саммите стран Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре. Чтобы этого достичь, Киев должен выполнить ряд условий ЕС, обнародованных ранее во время саммита Украина-ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять