Яценюк хочет закрыть Лукьяновское СИЗО: там дух царской России, тюрьмы народов

10 февраля 2016, 16:34обновлено 3 августа 2018, 01:17
Это система издевательства над гражданином, говорит премьер.

Лукьяновское СИЗО

В Украине должен состояться переход от советской тюремной системы к системе исправления. Поэтому построенный еще при царской России Лукьяновский следственный изолятор должен быть закрыт.

Об этом премьер Арсений Яценюк заявил в среду, 10 февраля, на заседании совместной коллегии Министерства внутренних дел и Министерства юстиции "От новой полиции к новой юстиции и безопасности граждан", о чем "Главреду" сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

видео дня

"Сейчас дух украинских следственных изоляторов и колоний — это еще дух царской России, тюрьмы народов", — сказал он.

Яценюк подчеркнул, что построенный еще при царской России Лукьяновский следственный изолятор должен быть закрыт: "Там условия, при которых невозможно не то что жить — выживать невозможно. Это система издевательства над гражданином, по отношению к которому еще нет судебного приговора и который еще находится под следствием. Бывало, что такое следствие длилось годами и невиновный человек мог находиться в этих нечеловеческих условиях".

Глава правительства сообщил, что на нынешнем заседании будет представлена реформа, которая заключается в "переходе от советской тюремной системы к системе исправления, которая дает возможность осужденному гражданину, который осужден, вернуться к нормальной жизни, получить работу, социализироваться и стать частью украинского общества".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять