Ученые выяснили, сколько нужно спать, чтобы похудеть

6 февраля 2019, 06:01
Невыспавшийся человек ест более калорийную пищу, чем обычно.
сон
Как сон помогает похудеть / Фото: doc-tv.ru

Чем меньше спит человек, тем более калорийную пищу ест. Так что похудеть при недосыпании практически невозможно.

Во сколько нужно ложиться спать, чтобы похудеть

Ученые, изучив влияние сна на вес, пришли к выводу: те, кто спит меньше 6 часов, на следующий день едят неполезную пищу, много сладкого, фаст-фуд и кофе. Таким образом человеческий организм пытается компенсировать себе недостаток энергетических запасов.

После неполноценного сна человек с утра покупает в магазине больше продуктов, чем после здорового. Причем эта пища на 10% более калорийная, чем обычно.

Во сне вырабатывается гормон соматотропин, который отвечает за восстановление организма. И дефицит гормона сна способствует накоплению жира в организме.

Кроме того, во сне вырабатывается также серотонин или "гормон счастья". Напомним, по мнению специалистов, причиной зависимости от сахара может быть дефект системы мозга, отвечающей за выработку серотонина, из-за него человек склонен ощущать повышенную тревожность и невроз, а употребление сладкого становится способом снятия тревоги.

Читайте такжеВареники и сало: топ-5 блюд украинской кухни для похуденияРанее диетолог сказала, сколько кофе можно пить в день. Эксперт отметила, что детям и подросткам не стоит пить кофе.

Как сообщалось, ученые нашли новый способ гарантированного похудания. Проанализировав данные четырех тысяч пациентов, ученые выяснили, что даже кратковременные периоды на любое спиртное, максимально снижают эффективность любой диеты.

Также был назван топ-4 "вредных" для фигуры продукта, которые на самом деле есть можно. Оказывается, если вы сидите на диете, то это не повод отказываться от хлебушка и картошечки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять