Диетолог рассказала, чем полезна капуста

1 апреля 2019, 07:14
В капусте есть много клетчатки и витамина С, отметила вреч.
Диетолог сообщила, что в капусте есть вещество, которое снижает риск инфаркта и инсульта
В капусте есть вещество, которое снижает риск инфаркта и инсульта, сообщила диетолог / Скриншот видео с youtube.com

Врач-диетолог Оксана Скиталинская сообщила, что капуста содержит много полезных веществ, в частности, в ней есть фолиевая кислота, которая снижает риск гипертонической болезни, инсульта и инфаркта.

Капуста, и вообще крестоцветные (капустные), — очень полезные овощи, они содержат большое количество клетчатки, много витамина С, рассказала эксперт во время чата на Главреде.

По ее словам, также в капусте есть вещество сульфорафан, которое усиливает детоксикационную функцию печени, помогает очищать кровь от вредных и токсичных веществ, канцерогенов.

"Но у многих людей употребление различных видов капусты вызывает вздутие живота. Совет здесь следующий: употребляйте капусту в очень небольшом количестве, начиная с чайной ложки", — отметила собеседница.

Врач добавила, что капусту лучше есть в измельченном виде, например, натереть ее на мелкой терке, и принять одну чайную ложку как лекарство.

Читайте такжеМолодость, несмотря на возраст: эксперт-диетолог назвала самые полезные для организма продукты "Этого будет достаточно. Постепенно количество капусты можно увеличивать. Помните правило: главное — это разнообразие, а не количество пищи", — добавила эксперт.

"Второе правило — это украинская пословица: если не съем, то понадкусываю. То есть вам нужно не половину капусты съесть, а лишь надкусить капусту, и это будет гораздо полезнее. Лучше съесть немного капусты, немного моркови, немного свеклы, немножко сельдерея — всего понемножку", — сказала собеседница.Ранее диетолог Светлана Фус сообщила, что белокочанная капуста в квашенном виде становится более полезной, чем сырой овощ, поскольку в процессе брожения в ней появляется молочная кислота, которая сохраняет витамины и микроэлементы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять