Ученые выяснили, что способствует долголетию людей

23 января 2018, 02:45обновлено 3 августа 2018, 01:27
Исследователи изучали влияние гена специфического человеческого белка на генетически модифицированных плодовых мушек.

Исследователи проводили эксперимент над генетически модифицированными плодовым мушкам

Международная группа ученых выяснила, что в организме человека накопление мутаций в специфическом белке p62, который связан с защитой от стресса, способствовало более высокой продолжительности жизни у людей, чем у других животных.

Органическое вещество активируется при образовании активных форм кислорода (АФК) — соединений, имеющих неспаренный электрон и поэтому легко окисляющих ДНК, белки и липидные мембраны, говорится в пресс-релизе, опубликованном на Phys.org.

видео дня

Белок р62 необходим для индукции аутофагии — процесса, при котором поврежденные компоненты клетки удаляются из нее. Такая "чистка" необходима для обновления тканей и предотвращения их преждевременного старения.

Исследователи вводили генетически модифицированным плодовым мушкам ген р62, они дольше выживали в условиях стресса, чем дикие насекомые. По мнению ученых, такой результат указывает на то, что специфический белок способствовал продлению жизни у предков людей, увеличивал их устойчивость к неблагоприятной среде.

Ранее в американском Далласе кардиологи Юго-западного медицинского центра Техасского университета пришли к выводу, что физические упражнения помогают бороться со старением сердечно-сосудистой системы и снижают риск преждевременной смерти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять