Вино укрепляет артерии. Ученые доказали пользу напитка для диабетиков

25 февраля 2018, 23:59обновлено 3 августа 2018, 01:28
Исследование было проведено среди людей, которые ранее не употребляли алкоголь.

Ученые убеждены, что бокал вина способен укрепить стенки сосудов.
Фото: Instagram/wine_and_cheese

Засорение кровеносных сосудов отныне не является проблемой для истинных ценителей хорошего вина, даже если они болеют сахарным диабетом.

Согласно данным исследования, которое было опубликовано в European Journal of Clinical Nutrition, один бокал белого или красного вина существенно улучшит состояние сосудов.

видео дня

В научном эксперименте приняли участие 224 человека с диабетом 2 типа, которые, как правило, не употребляли алкоголь. На протяжении исследования они придерживались средиземноморской диеты, а также выпивали бокал красного или белого вина ежедневно. Важным фактором было употребление воды.

В финале участники прошли ультразвуковое обследование артерий. Ученые сделали вывод, что у тех, кто регулярно употреблял вино, количество отложений на стенках сосудов существенно уменьшилось.

Как сообщалось ранее, регулярное употребление красного вина в комплексе с черным шоколадом поможет организму приостановить процесс старения. К такому выводу пришли химики-исследователи из Эксетерского и Брайтонского университетов после ряда исследований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять