Ученые выявили признаки жизни на Венере

14 сентября 2020, 23:25обновлено 11 июля 2023, 10:55
Исследователи обнаружили уникальное химическое соединение.
Венера
Венера / фото: ovenere.ucoz.ru

В США специалисты обнаружили в атмосфере Венеры редкое химическое соединение, которое может указывать на существование там живых микроорганизмов.

Как сообщает The New York Post, ученые нашли на планете фосфин.

По словам исследователей, это вещество, которое в химии называют гидрид фосфора или PH₃, представляет собой бесцветный ядовитый газ, который крайне редко встречается в естественных условиях.

видео дня

На планете Земля фосфин ассоциируют с микробами, которые живут в кишечнике животных, таких как пингвины, или в средах, бедных кислородом, например, болотах. Данное редкое химическое соединение выделяется при ударе молний и в результате вулканической активности. Уточняется, что на нашей планете фосфин, как правило, выявляется лишь в очень небольших количествах.

Читайте такжеОпасность ретроградной Венеры: астролог предупредила о рисках и угрозахОтметим, открытие поспособствует привлечению внимания ученых к Венере, поскольку ранее все исследования по внеземной жизни обходили эту планету. Все дело в том, что температура ее поверхности составляет около 470°С, высокое давление в считанные минуты уничтожает все устройства.

  • Напомним, потенциально опасный астероид 2011 ES4 общим размером приблизительно с многоквартирный дом приближался к планете Земля.

  • Ранее астероид 1998 OR2 в "маске" гигантских размеров приблизился к Земле и пролетел мимо нее на минимальном расстоянии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять