Роблес установил мировой рекорд в беге на 110 метров с/б

Кубинец Дэйрон Роблес в Остраве (Чехия) установил мировой рекорд в беге на 110 метров с барьерами, пробежав дистанцию за 12,87 секунды. Роблесна одну сотую долю секунды улучшил результат китайца Лю Сяна, который тот показал в швейцарской Лозанне 11 июля прошлого года. Кубинец выиграл уже седьмой турнир в этом году, однако неудачно выступил на чемпионате мира в Валенсии. В 2007 году на легкоатлетическом финале в Штутгарте он показал свое лучшее время – 12,92, но стал лишь пятым и уступил Лю Сяну, сообщает "Советский спорт". "Это прекрасное время, не ожидал такого результата. Спасибо, Острава! Очень счастлив и удовлетворен выступлением. Не знаю, получится ли выиграть у Лю Сяна в Пекине. Увидим", – сказал Роблес. Роблес стал вторым кубинским спортсменом, которому удавалось установить рекорд на этой дистанции. В промежутке между 1977 и 1979 годом им владел его соотечественник Алехандро Касанас, сообщает ВВС Sport. Легкоатлетические соревнования начались с другого мирового рекорда. Эфиопка Дире Тюне установила рекорд в часовом беге, который теперь равен 18,517 км, информирует официальный сайт IAAF.