Украинские прыгуны покоряют Италию

Представители Ямайки вновь подтвердили свое доминирование в спринтерских дисциплинах. На международных соревнованиях по легкой атлетике под эгидой ЕАА, которые вчера прошли в Роверето, им пришлось соревноваться не только с соперниками, но и с сильным встречным ветром, иногда доходившим до 2м/с. Такое сопротивление со стороны погоды наверняка была призвана сгладить новая дорожка на стадионе. И хоть мировых рекордов и близких к ним результатов зрители так и не дождались, все же получили массу удовольствия от увиденного зрелища. У девушек дистанцию 100 метров выиграла Шэрон Симпсон (11,04 с). Наша Наталия Погребняк также не продемонстрировала свой максимум, финишировав шестой с результатом 11,46 с. Такую же дистанцию, но с барьерами, выиграла американка Даму Черри (12,97 с). На 100-метровке у мужчин ямайские спринтеры разборку за первое место устроили между собой. Победителем из нее вышел Стив Муллингс (10,07 с), а вот Лерон Кларк отстал на 0,06 секунды. Кристиан Брендан из Антигуа и Барбуда проиграл и того больше (10,27 с). Есть чем похвастаться и украинцам. В прыжках в длину сразу два наших спортсмена попали в призовую тройку. Андрей Макарчев продолжает покорять Италию. Вслед за победой в Падуе, он первенствовал и в Роверето (7,90 м), обыграв на четыре сантиметра серебряного призера чемпионата мира Годфрэя Мокоену из ЮАР. Алексей Лукашевич с 7,77 метрами был третьим. В прыжках в высоту Юрий Кримаренко вклинился между двумя россиянами, Андреем Терешиным и Александром Шустовым, заняв второе место. Все трое перелетели планку на высоте 2,26 метра, так что распределение мест зависело от количества истраченных попыток. Парней поддержала Вера Ребрик, ставшая третьей в секторе для метания копья (58,57 м). А Татьяна Петлюк финишировала четвертой на своей коронной дистанции 800 метров (2.01,95 мин). Победила с личным рекордом Нэнси Лагат из Кении (1.59,17 мин).