Л/атлетика. Лупу победила на турнире в Дюссельдорфе

Вчера в Дюссельдорфе состоялся международный легкоатлетический турнир под эгидой ЕАА. Украинцы количеством участников не порадовали, зато подарили два призовых места. В беге на 800 метров Наталия Лупу первой пересекла финишную линию (2.02,86 ми). Одну десятую ей проиграла чешка Ленка Масна. Еще одна украинка Лилия Лобанова была третьей с личным рекордом – 2.03,95 мин. Анна Мищенко на дистанции 1 500 метров выступила пэйсмэйкером. А Светлана Мамеева в тройном прыжке была предпоследней, восьмой, с результатом 13,28 метров. Победила в секторе кубинка Ярхелис Савинье с куда более внушительными 14,84 метрами. Стоит отметить, что турнир в Оберстдорфе порадовал именами. Американка Лоло Джонс выиграла 60 метров с барьерами (7,85). На аналогичной дистанции у мужчин не было равных кубинцы Дайрону Роблесу (7,50 с). На дистанции 1 500 метров у мужчин кениец Даниэль Кипчирчир Комен 3,32 секунды проиграл своему соотечественнику Паулю Кипсиэле Коэчу (13.02,95 мин). Финишировавший четвертым Эсса Исмаил Рашед из Катара установил рекорд континента – 13.19,10 мин. На дистанции 800 метров первенствовал россиянин Юрий Борзаковский – 1.45,77 минуты. 60 метров "гладких" у женщин, как и толкание ядра у мужчин, подарили зрителям сразу нескольких атлетов из мировой элиты. В спринте Лаверн Джоунз-Ферретт обогнала и американку Кармелиту Джетер (7,13 с), и багамку Шандру Старрап (7,23). Анжела Уильямс из США была лишь шестой (7,40 с). Джоунз-Ферретт, кстати, победила с национальным рекордом Вирджинских островов – 7,09 секунды. Немец Ральф Бартельс толкнул ядро на 20,70 м. Поляк Томаш Майевски (20,55 м) и Давид Штроль из Германии (20,08 м) заняли, соответственно, второе и третье места. В секторе для прыжков с шестом победил немец Александр Штрауб (5,70 м). Такой же результат показал Хендрик Грубер, однако проиграл соотечественнику по количеству использованных попыток. Француз Роман Менил третий (5,60 м).