Олимпиада-2010. Словакия обыграла Россию в хоккей

Во втором туре группового турнира по хеккею на Олимпиаде в Ванкувере сборная Словакии по буллитам обыграла фаворита соревнований - россиян. Во втором периоде с помощью рикошета счет открыл капитан сборной России Алексей Морозов. В заключительной 20-минутке словаки владели преимуществом, которой в середине периода воплотил в заброшенную шайбу с передачи Павола Демитры Марьян Госса - 1:1. В овертайме соперники осторожничали и завершили пятиминутку почти без моментов. Дело дошло до серии буллитов. Первым взялся бить игрок казахстанского Барыса Йозеф Штумпел. Положив вратаря соперников Илью Брызгалова на лед, он открыл счет. Алексей Морозов свой бросок не реализовал. Потом после незаброшенного Паволом Димитрой второго буллита свой выход тет-а-тет с Ярославом Галаком реализовал Александр Овечкин. Заключительных буллитов основной серии Марьян Госса и Павел Дацюк не реализовали. Теперь соперники сражались до первого пропущенного. У россиян буллит опять взялся исполнять Овечкин, но его прямолинейный бросок Галак отразил. У словацкой сборной не смог обыграть Брызгалова Михал Гандзуш. Вскоре промахиваются Илья Ковальчук и Марьян Габорик. Потом опять были попытки Овечкина и Штумпела. Обе - неудачные. Дальше время промахиваться наступило у россиянина Евгения Малкина. В свою очередь Павол Димитра, выступающий за Ванкувер Кэнакс, свой шанс реализовал - 2:1 в пользу словаков. Россия благодаря разгромной победе в первом туре над Латвией (8:2) с четырьмя очками продолжает возглавлять группу. Три очка у чехов обыгравших днем ранее 3:1 словаков. Последние благодаря победе над Россией с двумя очками вышли на третье место. У Латвии очков нет.