Бокс: Украина "негостеприимно" обошлась с Австралией

Матчевая встреча с австралийцами завершилась трудной победой сборной Украины.

В Виннице, в киноконцертном зале "Радуга", состоялся матч по боксу между молодежными сборными Украины и Австралии. Главными организаторами поединка были Федерация бокса Украины, которую возглавляет винницкий бизнесмен Владимир Продивус и Академия бокса Кости Цзю (Австралия).  Последний раз подобный международный матч проходил в Виннице в 2008 году. Тогда молодежка Украины, укомплектованная исключительно  виннитчанами, победила сборную Германии со счетом 4,5:3,5. В прошлые годы в Виннице проходили боксерские матчи со сборными Мексики, Кубы и Туниса.

Австралийская сборная была укомплектована ведущими боксерами разных штатов страны. Часть из них представляла академию бокса знаменитого чемпиона мира Кости Дзю, выходца из СССР. Сборная Украины была полностью сформирована из виннитчан, многие из которых и до этого успешно выступали на международном уровне.

Перед началом матча лирическую песню исполнил известный композитор Игорь Юрковский, для зрителей были подготовлены и другие концертные номера. Были исполнены гимны двух стран, затем представители сборных обменялись традиционными сувенирами. Боксеры после окончания поединков получали серебряные сувенирные перчатки от спонсоров.  От каждой команды  в разных весовых категориях выступали по 7 боксеров, в возрасте от 14 до 19 лет. Все поединки зрители, которых собралось более тысячи, смотрели с большим интересом. В итоге победила винницкая сборная со счетом 4:3, что не вызвало удивления. Ведь винницкая боксерская школа благодаря высоким результатам заслужила немалый авторитет.  К примеру, участник матча с австралийцами Олег Неклюдов недавно стал чемпионом мира среди юниоров. В 2007 году молодежка Винниччины завоевала 1-е место на Спартакиаде Украины. Один из сильнейших винницких боксеров последнего десятилетия Вячеслав Узелков, завоевавший широкую известность после телошоу "Танцы со звездами", ныне является Интерконтинентальным чемпионом мира среди профессионалов.

Тренер сборной Австралии Эллан Николсон поблагодарил хозяев за теплый прием и отметил, что Винница ему очень понравилась (очень чистый город), а соперники были достойны друг друга.
Технические результаты

1-й бой
. Вес 44 кг. 3 раунда по 1,5 минуты. Вячеслав Кухарец, 14 лет, чемпион Украины 2009 года - Митчел Эверон, 14 лет.
Боевая ничья - 0,5:0,5.
2-й бой. Вес 54 кг. 3 раунда по 1,5 минуты. Артур Адамович, 15 лет-Джордж Камбота, 16 лет.
0:1. Проигрыш был очевиден.
3-й бой. Вес 57 кг. 4 раунда по 2 минуты. Дмитрий Терещук, 16 лет, мастер спорта - Кембелл Рэди.
1:0. Дмитрий дважды во втором и третьем раундах послал австралийца в нокдаун. Преимущество винничанина было бесспорным. Однако зрители с уважением отнеслись к тому, что Кембелл каждый раз после сокрушительных ударов нашего боксера находил силы и мужественно продолжал бой.
4-й бой. Вес 64 кг. 4 раунда по 2 минуты. Олег Неклюдов, 15 лет, мастер спорта, чемпион мира среди юниоров 2009 года - Джошуа Нияс, 17 лет, чемпион Австралии 2008 года.
1:0. Единогласное решение судей. Подавляющее преимущество Олега, но австралиец в каждом сложном эпизоде ухитрялся уходить от главного, нокаутирующего удара и дотянул до конца боя.
5-й бой. Вес 66 кг. 4 раунда по 2 минуты.  Алексей Атаманчук, 16 лет, мастер спорта - Гарри Ньютон, 16 лет.
Боевая ничья – 0,5:0,5. Трудный бой. Зрители с неудоувлетворением восприняли решение судей. Австралиец постоянно уклонялся от жёсткого контакта после того, как Алексей неоднократными мощными ударами во втором и третьем раундах пускал кровь сопернику.
6-й бой. Вес 69 кг. 4 раунда по 2 минуты. Денис Солоненко, 17 лет, кандидат в мастера спорта, чемпион Винницкой области 2009 года - Рохан Мердок, 17 лет, чемпион Австралии 2008 года.
0:1. Австралиец настолько эффектно боксировал, что болельщики, несмотря на то, что, разумеется, болели за своего, аплодисментами приветствовала победу Мердока! Итак, перед последним, седьмым, поединком текущий счет в матче сравнялся - 3:3.
7-й бой. Вес более 69 кг. 3 раунда по 3 минуты – условия "взрослого" бокса. Тарас Головащенко, 19 лет, мастер спорта - Джефри Роуз, 19 лет, чемпион Австралии 2008г.
1:0. Единогласное решение судей. Австралиец несколько раз был на грани нокаута, и удивляло, что арбитр на ринге не остановливает бой ввиду явного преимущества Тараса.
Итоговый счет – 4:3 в пользу Украины.