НХЛ. Поникаровский эмигрировал к "Пингвинам"

Алексей Поникаровский все-таки покинул скрипящую торонтскую электричку и присоединился к экипажу питтсбургского скоростного поезда, на всех парах мчащегося навстречу кубковым баталиям.

Дебют украинца мог состояться   на нью-йоркском льду, но помешали бюрократические формальности: в отличии от другого питтсбургского киевлянина Руслана Федотенко Алексей не обзавелся  гражданством США, и поэтому ему пришлось подождать пока таможня, то бишь, Госдепартамент даст добро на его "эмиграцию" из Канады.

К счастью, этот вынужденный простой оказался коротким, и вооруженный правом на работу в Штатах, Поникаровский потрудился на славу уже в первой своей игре в форме "Пингвинов" против "Даллас старс".  Счет в этой встрече открыл Джордан Стаал, но техасец Майк Рибейро быстро уравнял шансы. Во втором периоде Брэндан Сегал и Луи Эрикссон в течении минуты добыли для "Далласа" ощутимое, казалось, преимущество, но шайбы Криса Кунитца, Паскаля Дюбуи и Сидни Кросби подняли боевой дух питтсбугцев.

Национальный герой Канады Сидни Кросби отличился и в третьем периоде, когда его команда играла в меньшинстве. А за пять минут до конца поединка, когда уже "Пингвинс" имели лишнего игрока на льду, Алексей Поникаровский умело откликнулся на пас Сергея Гончара. Это была 20-я шайба украинца в сезоне и первая в составе нового клуба, разгромивших ковбоев - 6:3.

Алексей не ушел со льда без заработанного очка и в следующем матче против \"Бостон брюинз\", замыкающих восьмерку сильнейших в Восточной Конференции. После \"сухого\" первого периода команды во второй двадцатиминутке  обменялись шайбами Блейка Вилера и Паскаля Дюпуи, а в самом начале заключительной трети Поникаровский ассистировал Евгению Малкину, который поставил  точку в этой игре - 2:1.

Олимпийская пауза явно пошла на пользу и земляку новичка питтсбургцев Руслану Федотенко. Уже в первой после перерыва встрече он смог прервать затянувшийся \"пост\" из 7 матчей без добытых очков. И первой \"жертвой\" проголодавшегося Руслана стал лучший голкипер олимпийского турнира Райан Миллер из "Баффало". Сперва левый край "Пингвинс" снадбил точным пасом результативно играющего в последних матчах Паскаля Дюпуи. А в третьем периоде, при скользком счете 2:1 в пользу "Питтсбурга", украинец с помощью Тайлера Кеннеди и Криса Летанга увеличил преимущество своего клуба над одним из ближайших соседей по турнирной таблице. Подопечные Линди Раффа смогли ответить только шайбой престижа в исполнении Дерека Роя .

Руслан был заметен и в матче с "Рейнджерс", отчаянно скребущихся в двери плей-офф. Терять очки для них сейчас - опасно для здоровья, и во втором периоде зрители увидели нью-йоркцев в их идеальном варианте: Михал Розивал и Брэндон Дубински заставили тренера гостей Дэна Байлсму заменить основного голкипера Марка-Андре Флери. Но питтсбургцы смогли сравнять счет благодаря броску Алекса Голигоски, и в этой шайбе была заслуга и Руслана Федотенко. А в овертайме Евгений Малкин, которого провал его сборной в Ванкувере только раззадорил, решил судьбу поединка - 5:4.

Сейчас питтсбургцы на 13 очков отстают от лидера Восточной конференции – "Вашингтон кэпиталз". Столичные хоккеисты оступились в последнем туре, встречаясь с "Далласом". Даже два метких выстрела лучшего бомбардира чемпионата Алекса Овечкина не помогли вашингтонцам избежать овертайма. В серии буллитов же нервы у техасцев оказались крепче.

Далласцы сейчас на десятом месте  в Западной конференции, а на верхней позиции – "Сан-Хосе шаркс", опережающие всего на два очка "Чикаго блэкхоукс". Чикагцы получили хороший шанс достать лидера, но не сумели одолеть финалиста прошлогоднего Кубка Стэнли-детройтцев. "Красные крылья"  взорвались пятью шайбами во втором периоде поединка, и смогли довести матч к желанному результату - 5:4. Благодаря этой победе не похожие на себя в этом сезоне подопечные Майка Бэбкока, приведшего сборную Канады к "золоту" в Ванкувере, захватили "проходную" восьмую строчку в турнирной гонке Западной конференции. Но детройтцам на пятки наступает клуб Джерома Игинлы "Калгари флеймз" - команды разделяет всего одно очко.