Первомайский марш в Киеве: оглашены требования к Кабмину

1 мая 2017, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:24
Активисты собрались на Европейской площади и установили сцену.

В центре Киева проходит марш по случаю Международного дня солидарности трудящихся — 1 мая, — около тысячи участников мероприятия прошли колонной по Крещатику, собрались на Европейской площади, там оглашены требования к Кабмину.

Об этом пишет УНИАН, ссылаясь на данные собственного корреспондента.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что активисты установили сцену, за соблюдением правопорядка следят несколько десятков полицейских.

"Участники акции держат флаги с символикой Социал-демократической партии, Киевского городского совета профсоюзов, а также некоторых других профобъединений", — говорится в статье.

Требования к правительству со сцены на площади огласил председатель Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник. Он убежден, что Кабмин должен не бояться шантажа и угроз Международного валютного фонда и тех богачей, которым тот способствует.

"По нашему мнению, правительство должно перейти на нашу сторону, на сторону трудящихся и выполнить всего пять шагов", — сказал глава, назвав среди них обеспечение конституционного права на своевременное получение заработной платы, ликвидация задолженности по зарплате, обеспечение и проведение реформы новой политики занятости.

"Каждый человек должен иметь обеспеченное первое рабочее место", — добавил профсоюзный лидер. Также председатель отметил необходимость продолжения реформирования системы оплаты труда.

"… за эти годы на всех предприятиях практически владельцы не занимаются безопасностью труда, процветает профессиональные заболевания. Поэтому мы требуем разработать Национальную стратегию реформирования безопасности труда", — заявил Мельник.

Ранее сообщалось, что 1 мая в Харькове проходит первомайский митинг за "Мир, труд, май", там был задержан один из участников, он напал на проукраинского активиста. Узнать больше о мероприятии можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять