Больше половины киевлян собираются участвовать в выборах мэра Киева - опрос

2 апреля 2014, 18:31обновлено 3 августа 2018, 01:05
Социологи рассказали об электоральных настроениях в столице.

 / УНИАН

Согласно результатам исследования Социологической группы "Рейтинг", более половины киевлян однозначно собираются участвовать в выборах мэра Киева и Киевсовета 25 мая 2014 года, еще 30% - "скорее да, чем нет".

ВНИМАНИЕ! Опрос происходил 22-28 марта, до того, как стало известно, что Кличко отказался от выборов Президента и принял решение участвовать в выборах мэра Киева.

Как сообщает УНИАН, на выборах в Киевсовет рейтинги партий выглядят следующим образом: 19% из тех, кто намерен идти на выборы, проголосовали бы за Батькивщину, за УДАР - 16%, Европейскую партию - 10%, Радикальную партию - 7%, Свободу и Гражданскую позицию по 6%, Правый сектор, Демократический Альянс и Партию регионов - по 3%, КПУ - 2%. Не определились почти 20%.

Если бы в списке была бы представлена партия Солидарность (П.Порошенко), то рейтинги выглядели бы так: 25% - за Солидарность, за Батькивщину - 14%, за УДАР - 11%, Европейскую партию - 8%, Свободу и Радикальную партию - по 5%, Гражданскую позицию - 4%, Правый сектор - 3%, Партию регионов, Демократический Альянс и КПУ - по 2%. Не определились почти 17%.

Крупнейшие перетекания голосов к Солидарности происходят от УДАРа и Батькивщины.

Среди предложенных кандидатов на должность мэра Киева лидерами избирательных симпатий являются Н.Катеринчук (12% среди тех, кто намерен прийти на выборы), за ним - А.Гриценко (11%), А. Ляшко (8%), Бондаренко (8%), Ю.Луценко (8%).

Около 5% готовы поддержать В.Макеенко, по 4% - В.Кириленко и Л.Оробец. За А.Ильенко готовы проголосовать около 3%, Т.Монтян - 2%, И.Луценко - 1%. Каждый десятый опрошенный выбрал бы другого кандидата на должность мэра, не определились почти 24% респондентов.

Проведение выборов мэра в два тура поддерживает 44% опрошенных жителей Киева, почти столько же (42%) выступают против. Еще 14% - не определились по этому вопросу.

Аудитория исследования: население Киева в возрасте от 18 лет и старше

Выборочная совокупность: 1200 респондентов

Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face).

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): не более 2,8%.

Сроки проведения исследования: 22-28 марта 2014 г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять