СМИ рассказали, почему подорожает жилье и проезд для киевлян

27 июня 2017, 11:36обновлено 3 августа 2018, 01:25
В Киеве с 1 июля вдвое увеличивается квартплата, а с 15-го — стоимость проезда в общественном транспорте.

СМИ рассказали, почему подорожает жилье и проезд для киевлян

Уже в июле на киевлян ждет очередная волна повышения цен: с 1-го числа увеличится вдвое квартплата, а с 15-го — стоимость проезда в общественном транспорте.

Уже с 1 июля за услуги по содержанию домов и придомовой территории жителям домов коммунальной собственности (без ОСМД или ЖСК) придется платить в среднем в два раза больше. На 1–2 грн грозятся поднять свой тариф и маршруточники, пишут Вести.

видео дня

Если сейчас тариф в среднем составляет 3,3 грн/кв. м (зависит от состояния дома), то с 1 июля — 6,43 грн. Таким образом, квартплата за среднюю квартиру площадью 60 кв. м обойдется в 386 грн в месяц.

По словам, замдиректора департамента экономики и инвестиций Василий Яструбинский, повышение тарифа обусловлено тем, что многим управляющим компаниям не хватает денег, чтобы предоставлять все услуги.

"Действующие тарифы были приняты еще в 2010 году, с того времени увеличилась и минималка в 3,5 раза, и электроэнергия — почти вчетверо, и многое другое. Старый тариф больше не позволяет покрывать все издержки и предоставлять услуги в надлежащем виде", — объясняет Яструбинский и приводит новую структуру тарифа (см. инфографику). Так, самое дорогое — это уборка лестниц (14,6% от тарифа) и энергоснабжение лифтов (11,9%).

В свою очередь эксперт по ЖКХ Александр Клюс уверен, что экономических обоснований для повышения на такую сумму нет.

"Сегодня, по нашим подсчетам, оптимальный тариф, который позволил бы качественно содержать дома, составляет 4,5-5 грн/кв.м" — отмечает Клюс.

А по мнению экс-главы МинЖКХ Алексея Кучеренко, главными проблемами ЖЭКов являются ненадлежащая организация труда, слабая производительность и злоупотребления руководства. "Без решения этих проблем, ситуация не изменится, даже если тариф будет повышен в 20 раз", — уверен он.

 / vesti-ukr.com

Кроме того, на 1 грн с 15 июля подорожает проезд — с 4 грн до 5 грн в метрои с 3-х до 4 грн в наземном транспорте. В мэрии также объясняют, что это необходимая мера, связанная с ростом цен на электроэнергию и увеличением минимальной зарплаты.

С переходом на новый тариф жетоны зеленого цвета будут заменены на синие, а потому скупать их перед повышением нет смысла. Чтобы сэкономить, в метрополитене рекомендуют пользоваться бесконтактной картой: если пополнять ее на 50 поездок, то стоимость проезда подорожает лишь на 50 копеек и составит 4,5 грн, а для собственников проездных одна поездка в столичном метро и вовсе обойдется в 3,7 грн.

Подорожает проезд и в маршрутках. По мнению главы ОО "Развитие инфраструктуры" Станислава Гвоздикова, любое движение цены в сторону повышения со стороны одного игрока рынка, непременно вызовет чреду повышений другими.

"И вопрос тут даже не в обоснованности. Сейчас общественность очень болезненно воспринимает повышение цен, поэтому во избежание протестных настроений в обществе частники постараются повысить цены параллельно с коммунальным транспортом", — считает Гвоздиков.

Подтверждают его слова и перевозчики. Так, по словам директора одной из столичных фирм по перевозке "Политех Авто" Николая Бацана, частники уже готовятся повышать стоимость проезда на несколько гривен.

"Знаю, что половина готовится повысить тариф в тот же день, что и коммунальный транспорт, остальные — чуть позже. Но, к сентябрю стоимость проезда повысят все. Примерно на 1—2 грн", — сказал Бацан.

Напомним, власти Киева с 15 июля хотят поднять цены на проездв городском пассажирском транспорте, в частности, в метрополитене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять