Угрожающие изменения: украинцев предупредили о резком скачке температуры

9 июля 2020, 19:07
В Украине будет сокращаться холодный период, подчеркнула Вера Балабух.
Угрожающие изменения: украинцев предупредили о резком скачке температуры
В Украине будет сокращаться холодный период

В связи с изменениями климата украинцам стоит готовиться к повышению температуры воздуха.

Об этом климатолог, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух пишет в материале на УНИАН.

"Тенденции, которые наблюдались на протяжении последних десятилетий и которые приобрели наиболее угрожающие значения в течение последних 5-10 лет, сохранятся: температура будет расти в течение всего года. В отличие от предыдущих лет, когда наибольший рост температуры у нас наблюдался зимой и летом, а весной и особенно осенью особых изменений не было, теперь существенно будут теплеть и наши осени", - сообщила она.

Климатолог отметила, что следовательно, в Украине будет сокращаться холодный период и увеличиваться продолжительность теплого.

"До сих пор лето увеличивалось преимущественно за счет того, что начиналось раньше, а сейчас оно и продлится дольше, охватывая и осенние месяцы. В принципе, уже сейчас в сентябре все чаще наблюдаются высокие температуры, в частности, в прошлом году они достигали 30 градусов и выше, да и октябрь был достаточно теплым, а температура, характерная для ноября, наблюдалась с ноября и почти до апреля (по сути, ноябрь у нас длился почти полгода)", - прогнозирует метеоролог.

Читайте такжеУкраина превратится в Австралию: ученые дали пугающий прогноз изменения климата

Балабух добавила, что также повышается не только температура днем, но и ночью: "Часто ночная температура летом у нас достигает выше 20 градусов, а это уже тропические ночи. Таких тропических ночей, даже на севере Украины, становится все больше".

Напомним, ранее директор Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк подчеркнул, что в Украине все отчетливее проявляются изменения климата.

Он отметил, что изменения климата приведут к росту скорости ветра, что принесет определенную разрушительную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять