Эксперты призвали правильно употреблять в пищу яблоки

26 августа 2019, 02:28обновлено 26 августа 2019, 03:50
Ученые считают, что важно съедать сердцевину фрукта.
яблоки_фрукты_еда_яблочный спас
В яблоках наиболее полезна сердцевина / 1zoom.ru

Специалисты пришли к выводу, что большинство людей неправильно употребляют в пищу яблоки, как правило, выбрасывая в мусор максимальное количество полезных веществ.

Как сообщает Frontiersin со ссылкой на ученых из американского Технологического университета Граца, в яблоках содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на организм человека, в частности, на желудочно-кишечный тракт.

Уточняется, что в каждом грамме яблок выявлено 500 тысяч различных полезных бактерий. Однако большинство из них – порядка 90% - находятся в сердцевине фрукта, которую зачастую выбрасывают.

Читайте такжеДиетолог развенчала мифы о яблоках и зеленом чаеУченые полагают, что для получения абсолютной пользы от яблок необходимо съедать их вместе с огрызком.

По мнению специалистов, наибольшее количество витаминов содержится в недавно сорванных с дерева яблоках. Магазинные, зачастую, предназначены для долгого хранения, поэтому теряют часть полезных веществ. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение домашним фруктам, попадающим на стол непосредственно из сада.

Напомним, диетолог назвал топ-5 продуктов, которые можно съесть после 18 часов вечера и не бояться увидеть лишние килограммы на весах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять