Десять простых лайфхаков, как увеличить скорость Интернета

27 апреля 2021, 04:00
В данной заметке собрали все основные советы для компьютеров и мобильных устройств, которые помогут использовать Сеть более эффективно.
Интернет
10 способов увеличить скорость интернета / УНИАН

Если ваш Интернет "висит", у этого может быть много причин: проблемы на стороне провайдера, сетевого оборудования, вашего компьютера, программ, или же вы просто нерационально используете Сеть.

В данной заметке собрали все основные советы для компьютеров и мобильных устройств, которые помогут использовать Сеть более эффективно.

Закройте лишние вкладки

В большинстве случаев, скорость работы браузера и производительность компьютера пропорциональна количеству открытых вкладок. Старайтесь закрывать страницы, которые не используете.

видео дня

Для удобства часто посещаемые сайты можно добавить в закладки с помощью комбинации Ctrl + D. В Safari для этого нужно зажать плюс рядом с адресом страницы и выбрать "Закладки".

Снизьте качество видео

Если вы смотрите фильмы через стриминговые платформы или сёрфите по YouTube, попробуйте выбрать более низкое качество видео. Это поможет устранить провисание и торможение видео во время просмотра.

Десять простых лайфхаков, как увеличить скорость Интернета

Используйте специальные режимы в браузерах

Некоторые браузеры поддерживают режим экономии трафика, или турборежим. Это помогает сжать страницы и видео, из‑за чего на их загрузку уходит меньше времени.

Следует понимать, что далеко не все существующие в Сети ресурсы позволяют пользоваться такими возможностями. Из-за этого не всегда резонно активировать подобный режим.

Отключите лишнюю технику от интернета

Чем больше устройств использует домашнюю сеть, тем медленнее она работает на каждом из них. Не забывайте об этом. Постарайтесь не перегружать Сеть и просто отключите от неё неиспользуемые гаджеты.

Установите блокировщик рекламы

Реклама и всплывающие окна очень сильно нагружают устройство и, как результат, снижают скорость его работы. Надежный блокировщик (uBlock Origin, AdBlock, Ghostery) легко исправит эту проблему и сделает просмотр контента ещё более приятным.

Десять простых лайфхаков, как увеличить скорость Интернета

Удалите ненужные расширения

Браузеры часто оснащаются дополнительными плагинами. Как правило, только за редким исключением они выполняют действительно полезные функции: чаще всего они играют просто декоративные функции.

Отключите их в разделе вашего браузера, чтобы увеличить скорость работы:

  • В Chrome откройте меню и нажмите "Дополнительные инструменты" → "Расширения".
  • В Firefox и "Яндекс.Браузере" откройте меню и нажмите "Дополнения".
  • В Opera нажмите на три точки в нижнем левом углу и выберите "Расширения".
  • В Edge откройте меню и нажмите "Расширения".

Замените или отключите VPN

Здесь история такая же, как и с плагинами. VPN – конечно, полезная штука, но если она замедляет работу вашего смартфона или ПК, лучше попробовать обойтись без неё.

К слову, в одной из наших предыдущих заметок мы собрали подборку лучших бесплатных VPN-сервисов для ПК, браузеров и мобильных устройств.

Удалите лишние программы или отключите их

Некоторые приложения, даже работая в фоновом режиме, могут слишком сильно нагружать интернет-каналы. Лучше всего ограничить их работу или вовсе удалить.

Чтобы узнать, какие программы нагружают Сеть в Windows, откройте "Монитор ресурсов" (Ctrl + Alt + Del → "Диспетчер задач" → "Производительность" → "Открыть монитор ресурсов" → "Сеть").

Установите антивирус

Вполне реально, что скорость работы вашего устройства снижена из-за электронного мусора или наличия вируса. Хорошая программа по очистке быстро исправит эту ситуацию.

Смените тарифный план

Измерьте скорость интернета с помощью специальных сервисов. Если она совпадает с обещаниями провайдера, но слишком медленная для вас, задумайтесь над переходом на более быстрый тарифный план.

Но помните, что обычно провайдеры указывают в договоре скорость с приставкой "до": до 60, до 80, до 100 Мбит/с. Потому, если у вас, скажем, 80-мегабитный тариф, скорость наверняка будет ниже. Обычно скорость варьируется от максимальной планки более дешевого тарифа до максимальной планки вашего. Одним словом, вы можете рассчитывать на 60-80 Мбит/с.

Десять простых лайфхаков, как увеличить скорость Интернета

Ранее мы делились советами о том, как улучшить работу домашнего Wi-Fi.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять