Все против Facebook: американская корпорация может потерять Instagram и WhatsApp

13 декабря 2020, 15:10обновлено 26 марта 2021, 20:31
К слову, это не первый иск по теме монополии рынка.
Марк Цукерберг / Financial Times
Марк Цукерберг / Financial Times

Федеральная торговая комиссия США требует забрать дочерние компании Instagram и WhatsApp у Facebook. С таким иском выступил генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, к иску подключились ещё 47 штатов.

Главная причина подачи иска – нанесение ущерба конкуренции на рынке. Благодаря деньгам и возможностям крупных компаний покупать более маленькие предприятия, как например Facebook купил Instagram в 2012-ом, у корпораций увеличивается количество пользователей, что понижает их у другой, более малой компании.

Тем самым из-за мощи одного корпоративного гиганта страдают другие. Цель иска – отнять у Facebook компании Instagram и WhatsApp и превратить их в независимые сервисы, тем самым повысив конкуренцию на рынке.

видео дня

Представители Facebook уже прокомментировал эту ситуацию и заявили, что в момент сделок, регулирующие органы одобрили эти покупки, а изменять что-то сейчас вызовет опасные прецеденты.

Facebook
Социальные сети 2020 / GSMArena.com

К слову, это не первый иск по теме монополии рынка, ранее Министерство юстиции США направило в суд иск против Google, обвинив компанию в монополизме. Власти считают, что в американской корпорации слишком много контроля над глобальным рынком цифровой рекламы, который оценивается в сотни миллиардов долларов.

Министерство юстиции и генпрокуроры уже обратились напрямую к конкурентам поисковика и третьим сторонам на предмет какую часть бизнеса Google следует продать – большинство высказались о фирменном браузере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять