Чому в Україні небезпечно закривати тубдиспансери

26 лютого 2020, 07:22оновлено 26 лютого 2020, 08:23
Якщо не зупинити закриття тубдиспансерів, то для України у майбутньому можуть закрити кордони з ЄС. (далі - рос.)

туберкулез
Україна - серед лідерів через захворюваність на туберкульоз у Європі/ фото: likar.info

​Туберкулез – это социальная проблема, это понятно давно. Плюс ко всему - это инфекционное заболевание. Коронавирус нам показал, что значит инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем и как к ней готовы даже самые развитые и экономически мощные страны.

В Украине с 1995 года официально установлен факт эпидемии туберкулеза по тем показаниям, которые превышают порог благополучия. Плюс к этому за этот период времени добавилась мощная подпитка в виде ВИЧ-инфекций, которая в связке с туберкулезом только усугубила эту проблему.

відео дня

В результате, на сегодня Украина на 2-м месте в Европе по туберкулезу и на 1-м – по туберкулезу с устойчивыми к противотуберкулезным препаратам формам возбудителя.

читайте такожБідні просто вимруть: чому медреформа - неприкритий геноцид українцівА вместо того, чтобы с этим бороться на уровне государства, в Украине еще больше уменьшают финансирование медицины, в частности – по борьбе с туберкулезом.

У меня такое ощущение, что в самом министерстве здравоохранения до конца не понимают, что делают. Они не могут объяснить, откуда они взяли цифры, которые нам озвучивают как окончательные и которые выделяет государство на лечение больных туберкулезом. Ведь если финансирование было рассчитано по ценам прошлого года, то на сегодня многие цены на услуги и медикаменты уже улетели вверх и продолжают дорожать.

Если брать во внимание запуск второго этапа так называемой медреформы, который должен стартовать с 1 апреля, то на самом деле речь идет не о сокращении тубдиспансеров, а, как утверждают в МОЗ, об их объединении. Безусловно, это требует пересмотра, но и это происходит неправильно. Например, если взять Днепропетровскую область. Сам Днепропетровск и города областного подчинения – Кривой Рог, Никополь, Павлоград, Каменское. Все они – центры, где сконцентрирована металлургическая, химическая, горнодобывающая промышленности т.д. Как следствие, на человека оказывается колоссальная экологическая нагрузка, в связи с чем - и немалая заболеваемость туберкулезом.

И поскольку Днепропетровск в советское время был одним из лидеров по заболеваемости туберкулезом (и остается сейчас) уже тогда создавались мощные лечебные базы, работала противотуберкулезная служба и Национальная программа по борьбе с туберкулезом.

Но сегодня ничего этого нет. Уже сегодня второй месяц 2020 года заканчиваем, а Национальную программу до сих пор не утвердили. На уровне Кабмина была принята только Стратегия, в которой не предусмотрены конкретные возможности для финансирования.

Сейчас в тубдиспансерах, как правило, содержатся люди с заразными формами туберкулеза. А врачам говорят о том, что больным, у которых открытые формы туберкулеза, после прохождения лечения в стационаре и прекращения у больного бактериовыделения отправлять их долечивать домой. Но для этого социальные службы должны нам сказать, есть ли у этого человека дома подходящие для этого условия или есть ли у него вообще дом. Или он, как и многие из наших больных, без определенного места жительства? Так куда его тогда возвращать – в ту социальную среду, где он заболел и где нет никаких условий?

Сегодня у нас продолжается эпидемия, так как до сих пор остается много больных с открытой формой туберкулеза. И это не все больные, о существовании которых мы знаем и можем как-то контролировать их состояние – у нас порядка 35-40% невыявленных больных, которые находятся в активной фазе заболевания, не лечатся и даже не знают о том, что у них туберкулез. Но они уже начали распространять возбудитель заболевания. И если сегодня всего этого не остановить, то закончится это большой бедой. Те же наши сегодняшние товарищи и доброжелатели, которые открыли для нас границы, их закроют из-за инфекции. И каждый украинец, который выезжает за пределы страны, потенциально может везти, кроме добрых чувств, еще и возбудитель туберкулеза.

читайте такожОперація "Утилізація": медреформа знищить 70% лікарень в УкраїніВ Украине сейчас популярно такое выражение: "Нужна политическая воля". С моей точки зрения, это звучит спекулятивно. Объясню почему. Каждый наш больной проживает на какой-то конкретной территории. Все медицинские учреждения – это учреждения, находящиеся в коммунальной собственности территориальных общин. Но почему-то сегодня так устроили людскую психологию, что все смотрят в сторону – КМУ, ВРУ и ждут, что там начнут решать вопросы каждой конкретной общины.

Но этого не будет – если сама община и избранные руководители этих громад не будут понимать, что, прежде всего, о здоровье населения начинают спрашивать с них, то у нас ничего не наладится.

Дмитрий Крыжановский, директор Днепропетровского областного коммунального объединения "Фтизиатрия", заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор, специально для Главреда

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
^
Ми використовуемо cookies
Прийняти