Чому Болгарія збунтувалася проти України

23 травня 2020, 10:39мовою оригіналу
Процес децентралізації не тільки в Одеській області, а й у цілому по Україні – це спроба сформувати територіальні громади, тобто об'єднати їх таким чином, аби у них не було чітко вираженої національності
Болгарія виступила проти децентралізації в Україні
Болгарія виступила проти децентралізації в Україні

На днях парламент Болгарии выступил с резким протестом против планов украинских властей по проведению административной реформы Болградского района Одесской области, который является одним из главных центров болгарского меньшинства в Украине. По мнению Софии, это ударит по правам болгарского меньшинства. На это заявление уже отреагировали в украинском МИДе, отметив, что попытки вмешательства во внутренние дела Украины являются неприемлемыми.

Одесская область - это многонациональный регион, в котором компактно проживают разные национальные меньшинства. Например, только в Болградском районе рядом в селах проживают болгары, гагаузцы, албанцы. Но даже если части населенных пунктов в нем отходят к другим районам (например, к Измаильскому, как планируется), это вовсе не значит, что права и интересы нацменьшинств будут как-то нарушены.

читайте такожМеморандум з Угорщиною: крок до сепаратизму або шанс на мир з сусідамиКонечно, национально-культурным обществам удобнее, когда они поделены в рамках своей национальной принадлежности. На самом деле проблема как раз и возникла потому, что добровольно жители Бессарабии не хотели объединяться в общины и хотели оставить старые порядки, поскольку у жителей различных национальностей возникал конфликт на фоне того, что каждый из них опасался оказаться под контролем другой из-за возможного ущемления своих прав. Кроме того, вызывала опасение и финансовая сторона, так как меньшинства боялись и того, что деньги будут направлять только на отдельно взятые села.

відео дня

Помимо недовольства граждан, в эти процессы включились и политики, которые пытаются заработать электоральные баллы перед местными выборами, и агропредприятия, так как многие из них арендуют землю в этих районах. Для последних куда выгоднее создать общины так, чтобы объединить все районы, где они арендуют землю – это давало бы им политические дивиденды, поскольку они, как активные налогоплательщики могли бы диктовать свои условия руководителям сел и непосредственно влиять на его назначение.

И на данном этапе процесс децентрализации не только в области, но и в целом по Украине – это попытка сформировать разношерстные территориальные общины, то есть объединить их таким образом, чтобы в них не было четко выраженной национальности.

Реакция Болгарии - это стандартная дипломатическая нота. Международный скандал это вызвало, но дальнейших последствий я не прогнозирую - скорее всего, эта тема постепенно будет затихать. Тем более, что Болгария не столь радикально настроена и у нас с ней достаточно тесные взаимоотношения. Скорее, это может быть выгодно России как подтверждение ее тезиса о нарушении прав национальных меньшинств.

Ярослав Католик, політолог, спеціально для Главреду

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти