Чому Вакарчук пішов з політики і що буде з Голосом

11 червня 2020, 13:28оновлено 12 червня 2020, 13:36мовою оригіналу
Частина виборців партії до себе перетягне політсила Порошенко.
Вакарчук
Святослав Вакарчук сложил полномочия народного депутата / Reuters

Вакарчук сдаёт мандат. Решение было ожидаемо.

1. Проект Голоса провалился. По всем рейтингам он не берет 5% барьер. Вакарчук показал себя "никаким" политиком, что для его самолюбия очень большой удар. Он не любит проигрывать, а потому испугался конкурентной борьбы и сошёл с дистанции.

2. Чем дальше, тем больше статус политика и нардепа мешал основному бизнесу Вакарчука - зарабатыванию на музыкальном поприще. И с точки зрения ухудшения имиджа, и с точки зрения ответственности за сокрытие теневых доходов (а большая часть доходов в этой сфере теневая).

Поэтому Вакарчук и решил сложить полномочия.

Какие последствия?

1. Крах проекта Голос. Не факт теперь, что он вообще пойдёт на местные выборы, а если и пойдёт, то вряд ли покажет сильный результат даже на Западной Украине.

2. Расчищается поле для создания новых условно "соросовских" проектов. На этом поле уже бродят Сенцов, Гончарук, Рябошапка, остатки еврооптимистов. Не исключено, что теперь из них попробуют собрать новую "могучую кучку". Хотя провал Голоса во-многом объясняется падением доверия в обществе вообще к этому политическому вектору. А потому непонятно насколько новый подобный проект будет успешным. Но что-то собрать в кучку наверняка попытаются.

3. А пока эту кучку будут собирать, часть избирателей Голоса к себе перетянет партия Порошенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти