Дві фатальні помилки Росії

15 серпня 2020, 21:59мовою оригіналу
За ппрезидентства Лукашенка аншлюс Білорусі Росією був справою техніки, а не часу. А зараз може бути запізно.
Путін
Путін даремно затягував з поглинанням Білорусі / Reuters

Первая фатальная ошибка путинской России в 21 веке – это вторжение в дружественную Украину, оккупация Донбасса и Крыма в 2014 году. Эта историческая ошибка Путина привела к тяжелейшим геополитическим последствиям для всей Европы и России. Она привела к нарастающим международной изоляции России и мощным западным санкциями, которые сильно затруднили конкуренцию России в 21 веке с мировыми центрами - США и Китаем.

Но главное непредсказуемое последствие этой стратегической ошибки было появление рядом с Москвой обиженной и враждебной Украины, которая начисто уничтожила геополитические мечты Путина о восстановлении мировой роли России в 21 веке. Теперь Россию во всем мире знают, как агрессора, способного нанести существенный вред своим соседям, но не способной играть достойную роль в международном сообществе. Кто бы не пришел к власти в Украине, страна будет стремится освободить оккупированные территории и восстановить свою территориальную целостность.

читайте такожГра закінчена: білоруський м'ясник Лукашенко зрозумів, що програвПосле оккупации Донбасса и Крыма геополитическое положение России резко ухудшилось , а не улучшилось. Если раньше враждебные войска и ракеты находились на 1000 км от Москвы, то сейчас всего на 500 км. Геополитическая "красная линия" переместилась в 2014 году с западно-украинской границы на восточно-украинскую границу в 2020 году. А сама Украина, не будучи членом НАТО, объективно становится "эпицентром евроатлантической безопасности". Не этого результата хотели российские генералы в 2014 году, планировавшие вероломное вторжение в Украину.

відео дня

Вторая фатальная ошибка путинской России - это отказ от "своевременного" аншлюса Белоруси. У Путина и Лукашенко было 20 лет, когда они могли практически безболезненно ассимилировать Белорусь. А сейчас это придется делать во время тяжелейшего политического кризиса, после того, как "вечный" президент Лукашенко в очередной раз грубо фальсифицировал президентские выборы и проявил чудовищную жестокость при разгоне протестующих. Последние раз информацию о таком зверстве властей в борьбе протестующими избирателями мировое сообщество получало лишь в конце 20 века из Латинской Америки.

Как бы не развивались события в Белоруси, свержение Лукашенко приведет к окончательной потери Кремлем перспективы евразийского проекта интеграции бывших стран СНГ под эгидой Москвы.

При Лукашенко аншлюс Белоруси Россией было делом техники, а не времени. А сейчас может быть и поздно. Сейчас у Путина осталось мало времени, чтобы принять решение об присоединении Белоруси.

читайте такожЛукашенко зробив грандіозну помилку: розплата близькоЛибо Россия быстро и отрыто поглощает Белорусь, который становится вечной "головной болью" Кремля, "чемоданом без ручки", как оккупированный Донбасс и Крым. Либо Путину придется признать, что легко выиграв, вместе с Лукашенко, первый раунд борьбы на Минск, он стратегически теряет Белорусь, которая начнет с помощью Европы и США медленно, но уверенно дистанцироваться от Москвы.

Сейчас Путин прекрасно понимает, что никто в "имперской" России ему не простит потери Белоруси. Но если решение об вероломном нападении на Украину он принимал в спокойной, удобной для себя обстановке, то решение об аншлюсе Белоруси ему приходится принимать под давлением неблагоприятных обстоятельств и отсутствии необходимых ресурсов. Так что времени осталось мало.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти