Чому повернення "листів щастя" - величезний крок вперед

1 червня 2020, 14:43
Літо. Посадки закінчилися. Включилися камери на дорогах.
камера, відеофіксація, ПДР
У Києві запрацювали камери фіксації перевищення швидкості/ stolica-s.su

Начало работы системы автоматической фиксации нарушений – это огромный шаг вперед. Не для человечества, цивилизованная часть которого уже там, а для украинцев, которые и в этой сфере безнадежно отстали.

Это был бы огромный и решительный шаг вперед, если бы заработала полноценная сетка камер. Пока что, увы, это что-то около 50 камер которые будут фиксировать только превышение скорости. И когда города покроют полноценными камерами, когда на всех важных точках будут стоять камеры, фиксирующие все нарушения, остается только гадать. Как и остается гадать, что сдерживало введение камер так долго. Никаких разумных объяснений этому в природе нет. Но хорошо, что начали.

В Украине есть две пугающие цифры. Это количество гибнущих на дорогах граждан и количество граждан, каждый год тонущих в водоемах. И та и та цифра – ужасно огромные. Но если тонущих мы можем цинично списать на естественный отбор, в конце концов 99% из них – это чемпионы мира по плаванью по пьяни, и они сами себе тонут и сами себе виноваты, то вот на дорогах гибнут не только те, кто виноват в том, что случилось. А очень часто те, кто вообще не причём. И стал жертвой чужой злой воли. Чужого желания нарушить правила. Чужой глупости.

відео дня

Почему так происходит? Стандартное для Украины не следование правилам. Нарушение правил. Отсутствие верховенства права. Когда нет наказания за нарушение. И люди творят что хотят. При этом, эти же люди, попадая в Европу, водят по всем правилам как зайчики. Потому что там есть наказание за нарушение. А у нас нет. В итоге соблазн слишком велик. И в итоге страдают все. Потому что правила придумали не из чьей то прихоти. А правила, верховенства права, необходимо для того, чтобы система работал эффективно. И безопасно.

Что происходит в экономике, где нет верховенства права? Где не работают правила? Туда не идут инвесторы. Потому что жить по законам джунглей нравится только некоторым обитателям джунглей. И экономика остается бедной и отсталой.

читайте такожВ Україні повертаюсть "листи щастя": як покарають лихачівЧто происходит на дороге, где никто не соблюдает правила? Проигрывают все. Кто то гибнет, хоть мог остаться в живых. Кто-то ломает свою жизнь. А кто-то просто опаздывает домой на футбольный матч. Проигрывают все. Выигрывают единицы.

Представьте себе, что вы едите в Киев из Одессы. Тянучка. Возвращается пол города. И тут кто-то начинает обгонять по обочине. Их становится много. А потом все они начинают вклинивать назад. Как результат – пробка. И все вместе мы приедем позже. Хоть кто-то, кто решил, что он самый умный, приедет быстрее, чем приехал бы. Но за ним тянуться 100500 самых умных. И многие из них не только задерживают всех остальных, но и сами бы приехали гораздо раньше, если бы все ехали по правилам. А в целом, в среднем, все приедут домой гораздо позже.

Так работает общество, в котором не работают правила. Проигрывает большинство, выигрывают единицы. Если выживают. И для того, чтобы всем было лучше, необходимо заставить людей соблюдать правила. Потому что несоблюдение правил - это заразное. И ему поддаются даже те, кто мог бы соблюдать правила, будь это традицией в обществе. Или на дороге. А правила выполняют только тогда, когда чувствуют неотвратимость наказания за их нарушение.

Неотвратимость наказания – это автоматическое наказание за нарушение правил.

Превысил скорость – получай штраф. Проехал на красный свет - получай письмо счастья. Выехал на перекресток после сигнала светофора и заблокировал проезд – получай штраф. Без человеческого фактора. И без пощады. И мы бы тогда увидели, как уменьшились бы пробки на дорогах. Многие из которых есть просто результат отсутствия правил, а вернее их игнорирование.

Это нужно не для того, чтобы наполнять бюджет. Это нужно для того, чтобы перестали нарушать. Потому что только так до людей доходит .Финансовый стимул – лучший стимул для всего. Такая уж человеческая природа.

Могут ли украинцы быть законопослушными без наказания? Нет. Как и другие народы мира. Без наказания все очень быстро деградируют. Такая уж человеческая природа.

И очень хочется, чтобы камеры были эффективнее посадок. Чтобы систему не запустили для галочки и забыли. Аля у нас уже есть камеры на дорогах. А чтобы это был только первый шаг и чтобы спустя месяцы мы увидели тысячи камер в украинских городах и на украинских трассах. И тогда мы очень быстро увидим результат в статистике. И сохраним жизни. И сохраним наше время в заторах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти