Чи потрібен був Україні карантин насправді

4 травня 2020, 08:44мовою оригіналу
Статистика країн, які не запровадили карантинних заходів, не особливо відрізняється від статистики країн, де ввели карантин.
карантин, маска
Карантин не особливо допоміг врятувати життя / УНІАН

Сейчас человечество вольно или не вольно проводит эксперимент. Испытывается эффективность карантинных мер в борьбе с пандемией.

Подавляющее большинство стран ввели карантинные меры разной степени строгости. Предполагается, что это уменьшит угрозу жизням людей и уменшит смертность населения. И мы бы никогда не узнали эффективны эти меры или нет если бы не существовали страны, которые от карантина отказались. И теперь можно сравнивать статистику заражения, заболевания и смертности.

Что это за страны? Швеция, Япония, Гонконг и Белоруссия. Критики говорят что в Швеции регистрируют только тяжелые случаи. В Японии не так активно тестируют население, только при явных симтомах. В Белоруссии статистика такая как Бацка скажет. Про Гонконг ничего не нашёл.

відео дня

читайте такожЦе не криза.Тепер так будемо жити завждиНо одну цифру скрыть трудно во всех странах - смертность. Да, трудно отрицать сам факт пандемии и факт того, что уханьський коронавирус опасен для здоровья. Но речь о другом - помогает ли в борьбе за жизни карантин?

Если изучать статистику, то очевиден факт того что, страны, которые не ввели карантинных мер, не отличаются от стран, где карантин ввели. Тут нет поголовного мора, гор трупов в моргах больниц или всеобщей паники, переполненных госпиталей и прочих ужасов. Скоре элементы всего этого наблюдались в карантинных странах.

Нет, виноват не карантин. Он скорее следствие. Но статистика скорее зависит не от жёсткости введённых ограничительных мер, а от других факторов. Плотности населения, культуры гигиены, социальных привычек, развитости системы здравоохранения.

читайте такожУкраїні не можна було йти шляхом жорсткого карантинуШвеция, Белорусь, Гонконг и Япония - ничем особо не отличаются от стран, где соблюдают карантинные ограничения. Они скорее находятся среди стран, где показатели инфицирования и смертности не высоки. Но там жизнь не останавливалась. Работают предприятия, транспорт, сфера обслуживания и общепит. Люди ходят на работу и не ограничивают свою привычную жизнь и экономику никто не ставил на паузу.

Вопрос: стоило ли останавливать экономику вводя ее в стагнацию, лишать миллионы людей работы, средств к существованию, перекрывать границы и возможность перемещения, останавливать транспортную коммуникацию, убивать целые отрасли экономики, банкротить предпринимателей и запускать мировой экономический кризис, который продлится не один год - если это не особо помогло в борьбе с пандемией и в сохранении жизни людей?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти