Перевибори не допоможуть Зеленському - наш недосвідчений президент не хоче зрозуміти головного

29 червня 2020, 06:58мовою оригіналу
В черговий раз заговорили про те, що ВАЗ може перезавантажити Раду восени.
Зеленский
Владимир Зеленский / УНИАН

Резон в том, что должен же быть кто-то виновен в той финансово-экономической беде, которая уже вызревает на наших глазах. Ну не президент же сам себя назначит виновным. Или свое окружение. А вот Рада вместе с Кабмином — самое то для выпуска электорального пара.

Опять же чисто по-человечески Зеленскому хочется на ком-то оторваться, показать, так сказать, крутизну и характер.

Скептики возражают, что в случае досрочных парламентских выборов президент потеряет свое уникальное монобольшинство. Так он и так его уже потерял!

відео дня

Формально в президентской фракции 248 депутатов. Но железно голосуют за его предложения примерно 175 штыков (да и эта цифра не постоянна!). Потому что во фракции образовалось несколько неформальных депутатских групп: есть те, кто ориентируются президента Зеленского, есть те, кто на Игоря Коломойского, есть на Андрея Богдана, есть так называемые "контрабандисты", и есть те, кто позорят имя неординарного финансиста Джорджа Сороса. И все, кроме тех, кто за олигарха и контрабандистов, хотят денег. Хотя голосуют так, как указывают им их реальные хозяева.

читайте такожДострокові вибори можуть для Зеленського стати політичною катастрофоюРечь о деньгах в конвертах. То есть, даже Зеленский понимает, что это проблема, так как деньги для выплат депутатам можно взять только из каких-то серых схем. А это называется коррупцией — хоть себе на карман берешь, хоть на карман депутатов.

Вот у Зеленского и возникают мысли, а не послать всю эту фракционную шантрапу подальше, таки собрать реальных кандидатов в депутаты, которых не надо подкармливать и которые не будут посматривать на сторону, да и совершить с ними вторую парламентскую попытку.

Да, монобольшинства у него не сложится, придется входить в коалицию. Но в коалиции можно разделить ответственность, да и содержание фракции при меньшем количестве депутатов обойдется явно дешевле.

Элементы здравого смысла в этом присутствуют. Однако наш неопытный президент не хочет понять главного: заставить депутатов голосовать по команде могут лишь идея, страх или жадность. Но удовлетворить ни первое, ни второе, ни третье Зеленский просто не способен, хоть ежегодно всех переизбирай.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти