Похорон Радикальної партії, або Що Тимошенко і Ляшко будуть робити разом

14 липня 2020, 08:25оновлено 24 липня 2020, 15:37мовою оригіналу
Батьківщина вирішила не ділити спільний з Ляшко електорат.
Ляшко, Тимошенко
Ляшко і Тимошенко объєдналися заради потрапляння у новий склад Верховної Ради / Фейсбук О.Ляшко

​Недавно лидер Батькивщины Юлия Тимошенко сделала заявление о поддержке лидера Радикальной партии Олега Ляшко на довыборах в Раду по округу №208 на Черниговщине.

После тех уничижительных формулировок, которыми разбрасывался Олег Валерьевич в сторону Тимошенко, им не комильфо ворковать, как голубки и сидя в одной машине, отправляться на 208 округ. Потому в данном случае я не верю в широкий жест от Юлии Владимировны.

Батькивщина – по сути, единственная политическая сила, которая структурирована во всех без исключения регионах и тут становится ясно, что в этом тандеме ищет Ляшко. Ведь в союзе с Тимошенко он может рассчитывать на возвращение в стены Верховной Рады, поскольку в противном случае он превратится в моджахеда по найму на деньги одного из олигархов.

відео дня

читайте такожЛяшко "по-британськи" покатав Тимошенко у авто догори дригомПосле прошлых выборов в Раду рейтинг поддержки Радикальной партии Олега Ляшко стремительно обнулился, хотя казалось, что она выдержит еще один политический цикл. И точно также слабеют сейчас и позиции Батькивщины – например, на юго-востоке Батькивщина рискует не попасть ни в областные, ни в городские советы, так как там могут напирать другие партии, Юлия Тимошенко делает ставку на свое извечное электоральное поле "одноэтажной Украины".

То есть Тимошенко, в свою очередь, ищет возможность консолидировать под собой электорат центра и севера страны, поскольку они с Радикальной партией претендовали на одну электоральную нишу. И, возможно, в этом состоит их договоренность – Ляшко заходит в Раду с Батькивщиной и фактически замораживает проект Радикальной партии. Иными словами, радикалы растворятся в Батькивщине, которая сильнее партии Ляшко идеологически, финансово и кадрово.

Андрій Золотарьов, політолог, директор аналітичного центру "Третій сектор", спеціально для Главреду

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти