Путин боится разгонять протесты в Хабаровске силой

12 серпня 2020, 08:08мовою оригіналу
Протести - демонстрація того, що людям може увірватися терпець. Але поки це не стосується особистих інтересів більшості росіян, масових протестів Росії чекати марно.
Протесты в Хабаровске носят локальный характер / Reuters
Протесты в Хабаровске носят локальный характер / Reuters

​В российских соцсетях стали сообщать о возможном силовом сценарии разгона протестующих в Хабаровске.

Первое, к чему приводит любое применение силовиков властью – это возникновение у протеста лидеров, мучеников и сопротивления.

Стоит сказать, что власти РФ за долгое время у руля научились понимать, как справляться с протестными настроениями, поэтому они, с одной стороны, прислали "козла отпущения" в лице врио губернатора Хабаровского Михаила Дегтярева, чтобы тот забирал на себя недовольство, а с другой – стараются не применять силу, чтобы не возбудить тот аморфный протест, который есть сейчас и у которого нет руководства и какой-то конкретной задачи.

відео дня

Вместе с тем я не думаю, что в России могут разгореться столь масштабные протесты за пределами Хабаровска. Конечно, в РФ присутствует общий уровень сочувствия и есть активисты, которые постоянно участвуют в политических акциях и которые готовы выйти на пикет солидарности, как это, например, уже несколько раз было в Новосибирске.

Но более массовой поддержки как таковой нет и не может быть. Потому что повод для протестов в Хабаровске – локальный. Люди же выходят на улицы тогда, когда затронуты непосредственно их права. И так как любые протесты в России сопряжены с риском, мало кто станет рисковать только из солидарности с теми, кого они не знают и по вопросу, который они не ведают.

То, что происходит в Хабаровске – безусловно, важно и показывает температуру, которая есть у российского общества. Эти события – ни что иное, как демонстрация того, что бульон явно закипает и давление, которое его пока удерживает, не будет бесконечным и рано или поздно крышку на этом бульоне сорвет.

Но политический процесс требует точек конденсации – без этого революции не произойдет. То есть кроме фона, предпосылок, готовности общества должен быть какой-то толчок и политическая сила, которая этот толчок и оформит в протестное движение. И главная проблема России именно с отсутствием такой политической сил, так как все усилия Путина направлены на то, чтобы таковой не появилось.

Илья Пономарев, депутат Государственной думы Российской Федерации 2007-2016 гг., специально для Главреда

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти