Чому Саакашвілі і чому саме зараз

27 квітня 2020, 06:52
Екс-президент Грузії здатний вирішити питання з МВФ (далі - рос.)
Чому Саакашвілі і чому саме зараз
Саакашвілі може повернутися в українську політику

Внезапный и противоречивый, как всегда у Михеила Саакашвили, его возврат в топ политических новостей — это прямое следствие нынешнего карантина. Одновременно это публичная демонстрация слабости власти и отсутствия у нее самостоятельных идей по спасению страны.

Попробую объяснить наглядно. Денис Шмыгаль, в отличие от Владимира Зеленского, совершенно не обладает актерским даром. Не надо слушать его казенные выступления премьера на брифингах, достаточно посмотреть на его кислую физиономию, чтобы понять: все плохо. Экономика поражена вирусом коррупции и неэффективности, но от этого карантин не спасает, а рецептов для ее оздоровления у правительства нет. Единственный вариант — аппарат искусственной вентиляции, в роли которого выступает МВФ, который не лечит, а так-сяк поддерживает жизнь.читайте такожПровал голосування за Саакашвілі стане чорною міткою для Зеленського

Но МВФ оперирует не видеороликами, а цифрами. И фонд видит, что политическая ситуация не контролируема. Экономический баланс Украины превращается уже не в черную дыру, а в созвездие таких дыр. А при крахе экономики голодный и озлобленный народ выйдет на улицы не в масках, а в балаклавах, и снесет власть чисто вымытыми руками. Понятно, что МВФ в такие рискованные игры заходить не спешит.

відео дня

Не реформ от Саакашвили ждет власть, не борьбы с коррупцией, а чтобы просто дали денег, закрыв глаза на провалы. Власть не избавиться от зависимости хочет, а получить очередную дозу.

Поэтому премьерскую должность Михеилу предлагают — ведь с нее он развернется так, что офис президента моментально перестанет быть самым влиятельным органом власти.

Почему Саакашвили соглашается на это?

Во-первых, откровенно засиделся без дела, без борьбы, без внимая прессы, а он без этого не может.читайте такожСаакашвілі - бомба для Зеленського

Во-вторых, уговорили. Близкая МНС "система Сороса" несет утраты, вот и ее любимчик Макс Нефедов закономерно лишился должности. Саакашвили не входит в эту систему — он по политическим габаритам не вписывается, но "соросята" могут с ним разговаривать, а через Штаты — и влиять.

В-третьих, Саакашвили тоже видит слабость власти и полагает, что если он хоть одной ногой в нее войдет, то дальше его не удержать. Потому что надвигающийся кризис его не пугает, для него кризис — как укол адреналина.

Вот только испаряющейся власти Владимира Зеленского, судя по всему, не хватит даже на назначение вице-премьера. А вопиющих персонажей, вроде Василия Цушко, возвращают уже без участия президента.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти