В чому головний підсумок протестів в США

10 червня 2020, 11:03мовою оригіналу
Протести і бунти в США остаточно підвели риску під претензіями Америки на моральне лідерство в світі.
протесты в сша
Бунты в США имеют давнюю социальную и экономическую подоплеку / соцсети

США по-прежнему еще останутся мировым гегемоном благодаря своей экономической и военной мощи, но отныне они потеряли свое самое главное оружие: моральное право указывать всем странам мира на нарушения ими принципов демократии и соответственно налагать на нарушителей санкции и другие всевозможные наказания.

Впервые претензии США на глобальное моральное лидерство были поставлены под сомнение после финансового кризиса 2008г. Тогда кризис заставил многих критичнее взглянуть на США и признать, что "сияющий Град на холмах" несколько потускнел. Выяснилось, что корпоративная Америка просто утонула в фальсификациях финансовой отчетности, что банки безумно раздавали кредиты, что кредитные и аудиторские компании покрывали злоупотребления, что инфраструктура находится в плачевном состоянии, что материальное неравенство достигло угрожающих размеров. А самое главное, все громче стали раздаваться голоса, что демократия в Америке выродилась в корпоратократию. А это уже серьезное обвинение.

Прошедшие после кризиса 12 лет не улучшили и не могли улучшить состояние дел в США в принципе, потому что Америка, как империя, вступила в свою завершающую фазу декадантства.

відео дня

Напротив, к прежним проблемам добавились жуткий политический раскол общества, печальное лидерство в мире в области опиоидной зависимости и вытекающей из неё статистики смертности, чрезмерная жестокость полиции, расовые проблемы, неконтролируемый рост государственного долга, деградация образования, несовершенная по качеству и дороговизне медицина, доминирование левых взглядов в университетах, продолжающийся раскол в уровнях благосостояния и т.д.

читайте такожПутін даремно радіє через бунти в АмериціНынешнее восстание плебса - это все реакция на деградацию американского государства и его неспособность отвечать на вызовы времени. Спусковым крючком бунтов послужили неадекватные действия властей в период пандемии коронавируса и рост безработицы.

Продвижение демократии во всем мире , защита прав человека в любом уголке планеты всегда составляли основное содержание внешней политики США. После нынешних протестов Америка лишилась этого права, потому что протестующие в странах Европы окружали посольства США и обвиняли их в расизме и полицейском произволе.

И уже не имеет значения, правы протестующие в Европе или нет. Главное что в их сознании США уже не являются ролевой моделью для подражания, как ранее. А это, в сущности, подведение итогов глобального лидерства Америки в период с 1945 г. по настоящее время.

Самое главное, что необходимо понять, это то, что США уже никогда не смогут преодолеть общественные расколы по линиям:

  • богатые/бедные
  • черные/белые
  • демократы/республиканцы
  • левые либералы/консерваторы
  • ЛГБТ/не ЛГБТ

Эти расколы стремительно нарастают и после того, как Трамп уйдет после своего второго срока, они вплотную подведут США к гражданской войне, распаду и деградации и т.д. Изменить эту динамику никто в Америке уже не в состоянии, потому что процессы носят объективный характер.

Но что будет дальше?

читайте такожБунт в Штатах показав, що велика американська революція неминучаЕсли кратко, то ничего хорошего. После потери своего морального лидерства, Америка будет быстро угасать, потому что ее многочисленные союзники, будут пересматривать свое отношение к ней и искать других союзников, создавать другие союзы. Общий уровень авторитаризма в мире будет стремительно расти и США уже не смогут поставить на место автократов. Холодная война между США и Китаем будет усиливаться, и вскоре отношения между двумя сверхдержавами будут балансировать на грани военного конфликта. Всем остальным странам придется определить свое отношение к этой Холодной войне.

Судьба Украины будет во многом определялся тем, какую позицию займет Россия в конфликте США-Китай. Но одно можно сказать однозначно: про ЕС и НАТО можно забыть, как про несбыточную сказку.

А что делать Украине в предстоящий период упадка США? Выжить!!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти