Вибори в Білорусі можуть для Лукашенка погано закінчитися

15 липня 2020, 11:22мовою оригіналу
Прив'язка до Кремля для білоруського президента може стати фатальною.
Лукашенко
Для Лукашенка небезпечно йти на уклін в Кремль/ УНІАН

В Белоруссии отказали в регистрации кандидату в президенты Бабарико. В целом логика вполне очевидна - есть высокий риск протестного голосования по принципу "кто угодно, только не Лукашенко", и Бабарико вполне мог стать белорусским Фургалом. Административный "ресурс" задействован в максимальном объеме, и особых сомнений в формальной победе Лукашенко на выборах 9 августа нет. Но вот с легитимностью его будущего президентства возникают вопросы.

В определенном смысле для Кремля выгодно такое развитие событий - Запад вполне может поступить с Лукашенко как с Мадуро: просто не признать итоги выборов в связи с тотальными манипуляциями (и скорее всего, фальсификациями при подсчете). Либо максимально сократить контакты с весьма токсичным режимом. В таком случае Лукашенко волей-неволей, но будет вынужден идти на поклон в Кремль, так как вариантов у него по сути не останется. Китайская карта не сработает - Китай не занимается решением чужих проблем, он действует только в своих интересах.

читайте також"Тривідсотковий тарган": як у Білорусі зріє Майдан і кінець епохи ЛукашенкоНо такая нескомпенсированная привязка к Кремлю для Лукашенко может стать фатальной - в случае краха путинского режима (а события пока развиваются только в этом направлении) единственная опора на Кремль может выбить из-под Лукашенко почву. Вообще, в бывших союзных республиках после крушения Путина и его режима могут пройти короткие, но крайне ожесточенные процессы, которые пока пребывают в латентном состоянии. Практически все непризнанные территории, которые сегодня патронирует Кремль, могут пройти через стадию "перерешения", причем силового. Будут серьезно подорваны внутренние балансы, возникнет новая волна местного национализма с исходом еще оставшегося русского населения.

відео дня

Проблема в том, что подобные сценарии в России не рассматриваются в принципе, даже гипотетически. А значит, когда они начнут реализовываться (причем быстро и практически одномоментно везде), они станут полной неожиданностью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти